0
1333
Газета События Интернет-версия

19.12.2002 00:00:00

Любить заложника по-французски

Тэги: малабар, заложник, выкуп, евро


Почти неделю провел в заточении гражданин Франции Лионель Малабар, приехавший в Москву к любимой. Прямо из аэропорта "Шереметьево" 54-летнего француза с мешком на голове увезли в Чеховский район Подмосковья. Вымогателей, требовавших выкуп в 1 миллион евро, задержали в минувший вторник сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП).

Сотрудник французской фирмы Лионель Малабар часто бывал не только в России, но и в республиках бывшего СССР. Год назад на Украине он познакомился с киевлянкой Натальей Кобанько (данные изменены). По словам сотрудников ГУБОПа, "дружба продолжалась, и когда Лионель улетел, - в Киев беспрестанно летели нежные письма. А полгода назад она пригласила Малабара в гости". Встречу назначили в Москве, куда Лионель прилетел 12 декабря. После бурной встречи Наталья пригласила любимого в машину. Но там невесть откуда взявшиеся мужчины сковали руки счастливому французу и надели на голову мешок. Очнулся Малабар в частном доме, и Наталья объяснила, что он - заложник, а цена его жизни - миллион евро.

Вымогатели представлялись чеченцами: "Деньги нам нужны для продолжения борьбы в Чечне". Но когда по требованию "мстителей" Лионель Малабар дозвонился до своих друзей в Париже, те тут же связались с полицией. В Россию информация о похищении поступила в воскресенье по дипломатическим каналам, а через два дня Малабар уже был свободен.

"Чеченцами" оказались трое азербайджанцев и россиянин. Оперативники ГУБОПа рассказали корреспонденту "НГ", что один из похитителей несколько лет назад совершил аналогичное преступление в Баку.

Незадачливый Лионель еще несколько дней проведет в Москве. "Теоретически он совершенно свободен и может уехать домой в любое время, - говорят в ГУБОПе. - Но он, во-первых, потерпевший, а во-вторых - единственный реальный свидетель. И если он уедет, то доказать причастность задержанных к преступлению будет очень трудно. А если эти люди окажутся на свободе, то нет никаких гарантий в том, что в Париж или куда-нибудь еще не полетит очередное приглашение..."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

Ольга Соловьева

Введение обязательного нотариального заверения при купле-продаже обойдется покупателям в лишние 50 миллиардов рублей в год

0
925
Профессионалы не по карману многим работодателям

Профессионалы не по карману многим работодателям

Анастасия Башкатова

Слишком опытные специалисты не востребованы в охлажденной экономике

0
1123
Посол Германии защитил молдаван от власти

Посол Германии защитил молдаван от власти

Светлана Гамова

Европейский дипломат на себе узнал, что такое права человека в Кишиневе

0
804
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Виктория Панфилова

Ташкент открывает приватизацию для крупнейших западных капиталов

0
809