0
1420
Газета Факты, события Интернет-версия

13.04.2006 00:00:00

Тряпичный человек на встрече с читателями

Тэги: тишков, москвина


4 апреля в книжном магазине «Букбери» на Никитском бульваре прошла встреча с Мариной Москвиной, Леонидом Тишковым и Сергеем Седовым. Читателям были представлены новые книги этих авторов, вышедшие в издательстве «Гаятри»: «Даблоиды» Леонида Тишкова, «Дорога на Аннапурну» Марины Москвиной и «Сказки несовершенного времени» Сергея Седова. Надо ли говорить, что все три книги (а не только «Даблоиды») щедро проиллюстрированы Леонидом Тишковым.

Приходить на встречу с этими людьми всегда ужасно интересно: никогда не знаешь, что они приготовили на этот раз! Леонид Тишков и Марина Москвина не просто пишут книги – они вживаются в текст, становятся одновременно и героями, и рассказчиками, и заодно вовлекают в эту игру окружающих.

Сначала все было совсем как на обычной встрече писателей с читателями: читатели слушали, писатели читали по книжке и рассказывали истории. Как вдруг из волшебного рюкзака Леонида Тишкова вылез самый настоящий Даблоид – в натуральную величину. Красную плюшевую ногу с хвостиком (таково земное воплощение Даблоида) сшила Марина Москвина. А ещё она сшила тряпичных людей Никодима и Аркадия, о которых подробно рассказывается в книге «Дорога на Аннапурну». Судьба Аркадия печальна: он потерялся, оставив своего собрата в одиночестве (о его судьбе, обещал Леонид Тишков, мы узнаем из его следующей книги). Зато Никодим не только взошел с Мариной и Леонидом на Аннапурну (и даже благополучно спасся от целой стаи злющих непальских пиявок), но и пришел вместе со своими товарищами по восхождению на встречу с читателями: глазастый, голенький, беззащитный, похожий на хатифнатта с ногами. Когда мы его увидели и представили точно такого же потерявшегося Аркадия, всем стало его так жалко, что Леониду Тишкову пришлось спешно утешать гостей вечера: Аркадий не пропал, на свалке он сдружился с одной крысой, которая научила его выживать в этих условиях, и благодарный тряпичный человек просто не хочет расставаться с верным другом. Но когда-нибудь Никодим с Аркадием встретятся – и мы об этом непременно прочитаем! Кажется, что авторы импровизируют на ходу, жонглируют картинками, книгами, вымышленными существами, так, что читателям только и остается, что удивленно и восторженно охать после каждого нового сюрприза.

Следом за Никодимом из волшебного рюкзака была извлечена поющая буддийская чаша – привезенная, разумеется, тоже из Непала. Чаша пела в руках Марины Москвиной так тонко и нежно, что на ее зов немедленно пришел Сергей Седов. Обычно не особенно общительный, он прочитал одну из своих новых сказок несовершенного времени и даже согласился поработать помощником фортуны – не глядя вытянул из мешка несколько счастливых номеров, обладатели которых получили специальные удивительные подарки, обнаружившиеся все в том же волшебном рюкзаке Леонида Тишкова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1555
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1233
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2193
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
630