0
1941
Газета Факты, события Печатная версия

25.10.2023 20:30:00

У нас

Тэги: тургенев, виардо, любовь, музыка, поэзия, письма


ЗОВ ЛЮБВИ ТУРГЕНЕВА И ВИАРДО

В Центральном доме актера им. А.А. Яблочкиной в формате моноспектакля состоялся драматический концерт «Зов небесный», в котором прозвучала специально созданная для постановки симфоническая музыка в исполнении Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева Радио «Орфей». В основе сюжета – история отношений русского писателя Ивана Тургенева и испано-французской оперной певицы Полины Виардо. В спектакле звучат отрывки из их переписки, а также строки из поэзии и прозы Тургенева.

Главная героиня моноспектакля – актриса театра и кино Елена Соколова, автор сценария и режиссер – Марина Кайдалова, автор музыки – композитор, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева Радио «Орфей» Александр Клевицкий.

«Спектакль существует с 2018 года, но изменились концепция и форма. Мы вместе с Игорем Александровичем Шпыновым, идейным вдохновителем и генеральным продюсером спектакля, вернулись к этой теме в связи с 205-летием Ивана Тургенева. Мне кажется, что необыкновенно точно и проникновенно музыка передает эту историю творчества и любви, композитор Александр Клевицкий пропустил ее через себя… В спектакле много проникновенных моментов, когда происходит слияние текста и музыки… Это рассказ о любви Тургенева и Виардо через симбиоз музыки и литературы. Как симбиоз искусств, который существовал внутри этой пары, – его литературное творчество и ее музыкальный исполнительский талант», – поделилась историей создания постановки генеральный директор Благотворительного фонда актеров Лариса Назарова.

«Идея сделать музыкально-драматическую постановку появилась в 2018 году, в год 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича. Как порой это бывает, сошлось воедино несколько компонентов», – рассказала главная героиня моноспектакля Елена Соколова.

9 ноября, в день рождения Тургенева, запись драматического концерта «Зов небесный» будет транслироваться на телевизионных каналах «Культура», «Просвещение», «Ратник» и др.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
2049
Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
2029
Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
1625
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
687

Другие новости