0
727
Газета Факты, события Печатная версия

06.08.2025 20:30:00

У нас

Тэги: фестиваль, яблоки, коломна


фестиваль, яблоки, коломна Яркие книжки привлекают детей не меньше, чем спелые яблоки. Фото предоставлено Коломенским центром познавательного туризма «Коломенский посад»

ЛИТЕРАТУРА СО ВКУСОМ ЯБЛОК

Международный садово-книжный фестиваль, который пройдет в Коломне вот уже в 13-й раз, объявил дату проведения и новое название. Пройдет он 6 сентября в историческом центре города и будет называться «Яблоки в Коломне». Тема фестиваля 2025 года – «День рассказывания историй о летних путешествиях». Посетителей пригласят поговорить о том, как мы познаем мир и себя через дороги, впечатления, встречи с новыми людьми, и вспомнить все то, что укореняется в нас, как семена будущих историй.

Пройдут встречи с писателями и художниками, музыкантами и исследователями, фермерами и книгочеями, детьми и взрослыми. Главная сцена с Открытой литературной студией станет сердцем фестиваля – местом живых разговоров о книгах, путешествиях, жизни. Садовый павильон – новинка фестиваля. Здесь пойдет речь о садах как наследии и практике жизни, о текстах садов, о корнях и прививках памяти, будут лекции, прогулки, мастер-классы и разговоры с теми, кто изучает, сохраняет и создает сады – в природе и культуре. Павильон «Другие Коломны», курируемый музеем-резиденцией «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие», соберет художников, литераторов и исследователей литературы. Здесь пройдут дискуссии, чтения и арт-практики. 

Издательский павильон – площадка встреч с издательствами, мастер-классов и презентаций книжных новинок. Площадка Фонда друзей Коломны – место встречи для влюбленных в Коломну. «Городской обед», по традиции, соберет за одним длинным уличным столом шумную компанию и рассказчиков, угощающих не только увлекательными историями, но и вкусностями собственного приготовления. Книжный маркет наполнит шелестом книжных страниц сквер им. Зайцева. Здесь будут звучать рассказы о дачных трапезах и дальних поездках, разговоры о любимых книгах, воспоминания о садах, которых уже нет, и мечты о тех, что еще предстоят. Здесь можно будет послушать музыку, попробовать варенье, сваренное по семейному рецепту, полистать книги.

Ежегодно фестиваль посещает более 13 000 гостей, в программе участвуют более 40 издательств, проходит более 80 событий.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нерешенный жилищный вопрос стал поводом для проектирования утопий

Нерешенный жилищный вопрос стал поводом для проектирования утопий

Анастасия Башкатова

Молодые архитекторы из РФ и КНР сформулировали претензии к городским пространствам

0
2357
Два мира – два абсурда

Два мира – два абсурда

Наталия Звенигородская

Диана Вишнёва и Жиль Роман представили в Москве спектакль Мориса Бежара "Стулья"

0
2070
Мысль изреченная есть фейк (+Аудиоверсия)

Мысль изреченная есть фейк (+Аудиоверсия)

В ситуации, когда почти все запрещено, надо же хоть немножко хоть что-то разрешать

0
4840
В Санкт-Петербурге на несколько дней все закольцевалось вокруг "Архитектона"

В Санкт-Петербурге на несколько дней все закольцевалось вокруг "Архитектона"

Анастасия Башкатова

Зиккурат с елями, Кронос, крутящий колесо времени, и башня-сауна, напомнившая монолит из "Космической одиссеи"

0
3981

Другие новости