0
2035
Газета Главкнига Интернет-версия

23.10.2014 00:01:00

ГЛАВКНИГА ЧТЕНИЕ, ИЗМЕНИВШЕЕ ЖИЗНЬ

Ольга Лукас

Об авторе: Ольга Лукас, писатель

Тэги: чуковский, мухацокотуха, алексей толстой, тутта ларсен, буратино


Я много раз участвовала в опросах – в Живом Журнале преимущественно – на тему «столько-то книг, изменивших мою жизнь или оказавших на меня влияние». Всякий раз книги были другие, и в каждый момент времени я не кривила душой. Подозреваю, что все зависит от ситуации и настроения, от погоды, размышлений после завтрака, от последней прочитанной книги, от последней написанной строчки. Сейчас все мои мысли (и силы) направлены на взращивание ребенка, поэтому в ответ на этот вопрос хочется привести список детских книг, моих самых первых. Что я и сделаю.

1. Корней Чуковский «Муха-Цокотуха». Она очень легко запоминается – в этом ее беда. Стоило мне выучить несчастную эту «Муху» наизусть, как меня начали ставить на табуреточку перед гостями, чтоб я декламировала. Есть фотографии, запечатлевшие эти первые пять минут славы. Я послушно выступаю, а гости фальшиво улыбаются, ухватив кто вилку, кто рюмку, и, должно быть, думают в этот момент: «Уберите ребенка, давайте уже есть, пить и веселиться!»

2. Алексей Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Это моя месть за «Цокотуху». Я просила читать ее так много и так часто – ни один проходивший мимо взрослый не был избавлен от «буратиньей» повинности, что в итоге меня обучили азбуке, и я оказалась более старательным учеником, чем мой длинноносый деревянный кумир. И с тех пор с удовольствием читаю книги.

3. Ян Экхольм «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие». Сначала я кусками видела в гостях фильм «Рыжий, честный, влюбленный», но ничего не поняла. Потом прочитала эту книгу в сборнике «Сказочные повести скандинавских писателей». И сразу же полюбила скандинавские книги (до сих пор люблю, особенно детские). А потом перечитала «Людвига» и решила, что я тоже хочу писать сказки. И вот пишу. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
1299
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1346
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1104
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
936

Другие новости