0
2481
Газета Детская литература Интернет-версия

07.02.2002 00:00:00

Настоящий трикстер

Тэги: Линдгрен


УМЕРЛА Астрид Линдгрен. Такое впечатление, что Карлсон забрал еt на свою крышу, на вечное чаепитие с вареньем и плюшками, на посиделки под картиной, изображающей одинокого петушка.

Впрочем, я не знаю, захотела бы провести это, новое для себя время, Великая Сказочница в обществе Карлсона. Ведь Линдгрен придумала идеального трикстера.

Настоящего трикстера прошедшего ХХ века.

Это не Локи, горящий древним мифологическим огнtм, это не средневековые плуты и проходимцы. Это не Меркурий, не Прометей, не Сет. Но как настоящий юнгианский трикстер он приносит смысл туда, где раньше жизнь была бесcмысленна. Это летающее бессознательное, это фигура тени, это рейнджер, валящийся с неба на шведов и немцев, на русских и американцев.

И этот настоящий трикстер ХХ века имеет хорошую крышу.

"Крыша" - слово в русском языке странное, шелестящее, будто трубочист, скатывающийся по жести к гибельному краю.

В знаменитой истории про профессора, что, приехав в город Берн, не заметил цветка на окне, есть такой эпизод: профессора спрашивают на проваленной явке:

- У вас надежная крыша?

- А я живу на втором этаже, - ничего не понимая, отвечает тот. И всем ясно, что пришел лох и раскинул уши по ветру. Потому что "крыша" на сленге разведчиков всего мира означает "прикрытие". А теперь это еще и глухой звук паленых стволов, круглое движение стреляных гильз под ногами и безвозвратные кредиты.

Тот профессор, кстати, выдавал себя за шведа. Беда была в том, что фальшивый швед не умел летать долго. Его единственный полет был короток - всего несколько этажей. И настала ему крышка.

Зато искусство долгих полетов освоил другой, настоящий швед - в меру упитанный мужчина в полном расцвете жизненных сил. И крыша у настоящего шведа была что надо - прочная, такая, что можно было поставить на ней домик с крылечком и зелеными ставеньками.

Мы были рады Карлсону, между тем это настоящий негодяй, прожорливый врун, вечно лгущий обжора. Персонаж, чья башня сорвана, а крыша давно съехала - типичный трикстер. Часть той силы, что вечно желает зла, но по ошибке делает добро.

Каждый ищет Карлсона по-своему. Один - для того что бы вместе с ним играть привидения, сыпать мусор на головы прохожим и дарить ему тефтели. Другой - заготовил кирпич в кармане, чтобы мстить за слезы домоправительниц, порезанные простыни, разбитую посуду. Ищет, чтобы истребить хаос. Убить пересмешника.

Вот мы выходим - туда, наверх, двигаемся по гремящим листам жести или по мягкому разогретому битуму. Карлсон там - за трубой или белой стенкой.

Впрочем, Карлсону все равно, найдут его или нет. Ему прекрасно живется в маленьком домике на крыше, на крыльце которого он курит трубку и смотрит на звезды.

Как-то раз один трубочист вдруг увидел домик Карлсона. Он очень удивился и сказал самому себе:

- Странно... Домик?.. Не может быть! На крыше стоит маленький домик?.. Как он мог здесь оказаться?

Затем трубочист полез в трубу, забыл про домик и уж никогда больше о нем не вспоминал.

Этому трубочисту повезло больше. Гулко бухая ботинками в жесть, он ушел от Карлсона живым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
696
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
714
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1030
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
915