0
4836
Газета Москва Печатная версия

03.08.2022 19:57:00

"Фестиваль варенья" в Москве сменят парад военных оркестров и международный киносмотр

Горожанам в августе предложат поучаствовать сразу в нескольких ярких событиях

Тэги: фестивали, летний сезон, москва


фестивали, летний сезон, москва Какое варенье вкуснее, из ананасов или из клубники, покупатели могут выбрать сами. Фото агентства «Москва»

Летний сезон фестивалей в столице в августе продолжает «Московское варенье» – на 23 площадках в разных частях мегаполиса горожане могут участвовать в кулинарных мастер-классах и представлениях, посещать кинопоказы, попробовать и купить сотни видов сладостей. Только варенья, приготовленного в двух десятках регионов, гостям фестиваля предлагают более 300 различных видов. Крупные тематические форумы в Москве продолжатся в ближайшие недели – 26 августа – 4 сентября в городе состоится XV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», а 26 августа – 2 сентября – Московский международный кинофестиваль.

Фестиваль «Московское варенье», стартовавший на минувшей неделе, продлится до 7 августа. До пандемии его площадки привлекали миллионы горожан и туристов, как сладкоежек, так и любителей экзотики. И неудивительно – в столицу свою продукцию привозили десятки регионов РФ. После ковидной паузы практика проведения фестиваля восстановлена, и горожане могут продегустировать и купить варенье не только из традиционных для России фруктов и ягод, но и из апельсина, инжира, таежных сборов, шишек, с добавлением лаванды и гречки. Также гости могут попробовать разные экзотические сладости, например шербет с грецким орехом, соленую карамель с сосновыми шишками, фруктовый сыр. Также горожанам предложат десятки видов мороженого ручной работы.

Гости могут посетить кинотеатры под открытым небом на 20 фестивальных площадках. Например, посмотреть фильмы можно на Тверской площади. В киноменю – советские фильмы «Невероятные приключения итальянцев в России», «Кавказская пленница», «Джентльмены удачи», «Бриллиантовая рука», «Служебный роман», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Берегись автомобиля». Запланированы и семейные просмотры, на которых можно будет увидеть детские киноленты «Мосфильма», такие как «Айболит 66», «Пеппи Длинныйчулок», «Сказка о потерянном времени», «Чиполлино», «Мэри Поппинс, до свидания», «Внимание, черепаха!» и ленты «Союзмультфильма» «Тайны Медовой долины», «Зебра в клеточку», «Енотки», «Чуч-Мяуч». Посетить показ можно совершенно бесплатно, главное, чтобы остались свободные места, ведь на площадках могут разместиться до 50 зрителей. Фильмы в будни показывают с 12.00 до 15.30, семейное кино и мультфильмы – с 16.00 до 18.00, а попасть на просмотр современных лент можно вечером – с 18.30 до 21.00. В выходные кино можно будет увидеть с 11.00 и до 22.00.

К концу недели в расписание открытых показов будут добавлены кулинарные мастер-классы по приготовлению разных блюд на специальных гриль-установках. В пятницу такие занятия проведут с 18.00 до 19.00, а в субботу и воскресенье – с 13.00 до 14.00 и с 15.00 до 16.30 на всех площадках.

А на Тверском бульваре ждут фанатов моды. «С 5 по 7 августа здесь будет работать фешен-маркет, где можно приобрести одежду молодых российских дизайнеров, яркие аксессуары, товары для домашних любимцев, сделать летний макияж, научиться рисовать скетчи и заняться спортом на свежем воздухе, – заявил мэр Сергей Собянин. – А в специальной студии все желающие под руководством профессионалов смогут переделать одежду под свой стиль».

Отметим, что в Москве принято решение поддержать проведение XV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» и 44-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Городские власти выделят на это гранты из городского бюджета. В фестивале «Спасская башня», который проводится в городе с 2007 года, планируют принять участие музыкальные коллективы из России, Армении, Белоруссии, Египта, Индии, Таиланда. Конкурсная программа ММКФ запланирована в кинотеатрах «Художественный» и «Иллюзион», киноцентре «Октябрь», Доме кино, Центре документального кино, кинозале Третьяковской галереи, кинотеатрах сети «Москино». 


Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
984
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
525
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1176
Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Москвичи на выборах президента держат высокую явку второй день подряд

Елена Крапчатова

Наблюдатели Общественного штаба отмечают, что голосование проходит без нарушений

0
2042

Другие новости