0
4998
Газета Москва Печатная версия

31.01.2024 18:44:00

"Миллион призов" в Москве вручат уже в девятый раз

Программа будет действовать и на выборах президента РФ в марте

Тэги: москва, программа, миллион призов, розыгрыг, электронное голосование


москва, программа, миллион призов, розыгрыг, электронное голосование Участники голосования смогут выиграть сертификаты с баллами, а затем потратить их товары и услуги. Фото агентства «Москва»

В Москве в ходе выборов президента РФ будет проведена ставшая уже традиционной программа «Миллион призов». Участие в проекте позволяет избирателям, проголосовавшим онлайн, получить сертификаты на определенное количество баллов, которые затем можно обменять на различные товары и услуги в столице. Организаторы программы планируют наградить семейных москвичей, принявших участие в голосовании, особыми призами.

С 2020 года программа «Миллион призов» действовала уже восемь раз, в ней приняли участие более 12 млн жителей столицы. Победители проекта получают сертификаты с баллами, которые могут потратить в Москве в магазинах, кафе, ресторанах, музеях, направить на благотворительность или использовать для пополнения транспортных карт. Программа стартовала в разгар распространения COVID-19 – тогда она позволила городским властям поддержать одновременно и платежеспособный спрос горожан (они получали баллы, которые можно было использовать для получения товаров и услуг), и представителей бизнеса (они получали поток потребителей). Однако и после завершения пандемии программа продолжила действовать во время выборов, стимулируя горожан к электронному голосованию.

Как отмечает президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов, в нынешнем году перед выборами президента городские предприниматели обратились в профессиональную организацию с инициативой проведения очередного этапа программы. «Столичный бизнес предложил провести основной розыгрыш среди участников электронного голосования, – говорит Платонов. – Призами будут 5000, 3000 и 1000 баллов. Один балл равен 1 рублю. Их можно обменять на товары и услуги партнеров программы. Из новаций – одним из призов будут умная колонка с женским именем и подписка на онлайн-сервис». По словам Платонова, в сентябре 2023 года в программе приняли участие более 2,5 млн человек, 89% из которых получили призы.

Предприниматели отмечают, что участие в программе «Миллион призов» не только выгодно для бизнеса, но и дает возможность поддержать семьи с детьми. «Детский мир» принимает участие в программе с 2020 года, – говорит PR-директор сети магазинов «Детский мир» Наталья Рычкова. – За последний этап, который был осенью 2023 года, к нам пришло свыше 100 тыс. покупателей с призовыми баллами. А в наш магазин с товарами для питомцев «Зоозавр» осенью пришло свыше 2000 человек с баллами, которые узнали, что есть такая сеть. Поэтому в этот раз мы тоже одними из первых присоединились к программе».

Баллы, полученные по программе, горожане могут не только потратить на себя, но и направить на благотворительность. По словам члена правления благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Семена Гальперина, «Миллион призов» позволяет помочь большему количеству нуждающихся людей, в частности детям. «Участие в благотворительности формирует гражданское общество, – уверен Гальперин. – Каждый четвертый житель Москвы поучаствовал в благотворительности. Благодаря программе «Миллион призов» мы смогли расширить нашу помощь. В период эпидемии, а затем СВО у благотворительных организаций резко упали поступления, и одним из дополнительных источников поступлений стала программа «Миллион призов». Благодаря ей мы смогли помочь большему количеству детей, пострадавших от катастроф и военных действий». Как отмечает Гальперин, с 2014 года «Справедливая помощь Доктора Лизы» помогает детям Донбасса, перевозя пострадавших детей в российские медучреждения. «Миллион призов» позволил привести нам больше детей, – отметил представитель благотворительной организации. – Лечение детям оказывается бесплатно, но их надо привести, надо все организовать, надо их обеспечить всем необходимым, в том числе дорогостоящими лекарственными препаратами».

Между тем, по словам руководителя МТПП, в связи с тем, что 2024 год объявлен Годом семьи, семейные москвичи, голосующие онлайн, смогут получить дополнительные призы. Представители бизнеса предложили разыграть среди московских семей сертификаты номиналом 100 тыс. баллов, 50 тыс. баллов, 25 тыс. баллов и 15 тыс. баллов. «Для участия в этом розыгрыше необходимо, чтобы оба родителя проголосовали онлайн», – отметил Платонов. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2335
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
3073
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
2544
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
1011

Другие новости