0
5895
Газета Москва Печатная версия

15.02.2024 18:02:00

Медицинскую инфраструктуру Москвы модернизируют полностью

Искусственный интеллект и технология компьютерного зрения помогают врачам спасать пациентов

Тэги: москва, медицинская инфраструктура, модернизация, ии, искусственный интеллект, цифровое зрение, медоборудование


москва, медицинская инфраструктура, модернизация, ии, искусственный интеллект, цифровое зрение, медоборудование В Московском центре диагностики и телемедицины специалисты централизованно изучают результаты исследований, проведенных в амбулаториях и клиниках мегаполиса. Фото с сайта www.mos.ru

Московские власти полностью обновят медицинскую инфраструктуру мегаполиса, заявил мэр Сергей Собянин. По его словам, систему здравоохранения столицы РФ планируется сделать одной из наиболее продвинутых в мире, чтобы качественная медицинская помощь была доступна всем жителям мегаполиса. Сейчас городские врачи уже активно используют при постановке диагнозов цифровые технологии – искусственный интеллект и цифровое зрение.

Московский центр диагностики и телемедицины на Петровке – один из крупнейших в мире телерадиологических центров. Его специалисты занимаются дистанционным описанием материалов лучевых исследований, которые выполняются в городских медицинских организациях. Примерно 400 врачей-рентгенологов описывают в неделю почти 130 тыс. снимков, сделанных в 90 медицинских организациях Москвы. Специалисты изучают компьютерные и магнитно-резонансные томограммы, маммограммы и рентгенологические снимки. 14 февраля центр посетил мэр Москвы Сергей Собянин, который сообщил президенту России Владимиру Путину о том, как при модернизации системы здравоохранения столицы в нее внедряются цифровые технологии. «По вашему поручению мы стараемся сделать московскую медицину одной из самых продвинутых в мире среди мегаполисов мира – и не только с точки зрения одной уникальной клиники и технологий, а доступности и качества для всех москвичей, – заявил Собянин Путину. – И не только москвичей, потому что много граждан России приезжают в Москву. Мы приняли решение полностью обновить медицинскую инфраструктуру Москвы. За последние пять лет мы реконструировали и построили 2 млн кв. м медицинских объектов. Это половина всех зданий поликлиник – 200 зданий».

По словам градоначальника, поставки нового медицинского оборудования позволили обновить примерно 50 тыс. единиц техники, что составляет примерно половину всего имеющегося объема. Еще 50 тыс. единиц планируется обновить в ближайшие годы. Модернизация дала возможность усовершенствовать 100 действующих операционных и создать в городских стационарах еще 160 новых современных операционных, в том числе 56 гибридных, в которых операцию пациенту могут делать одновременно несколько команд врачей. Современное оборудование позволяет более 80% всех хирургических вмешательств в Москве проводить малотравматичными способами, что дает возможность пациентам быстрее восстанавливаться.

Специалисты Центра диагностики и телемедицины в 2023 году выполнили описание 5 млн исследований, что в два раза больше, чем в 2022 году. При этом врачи активно применяют возможности цифровых помощников. Например, голосовой ввод описаний позволяет на 30% сократить время подготовки заключений. Врачи-рентгенологи Центра диагностики и телемедицины используют также компьютерное зрение – технологию на основе алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), которая помогает выявлять в материалах исследований признаки патологии. С помощью ИИ-сервисов было обработано уже более 12 млн исследований, и технология помогла московским врачам поставить примерно 13,7 млн предварительных диагнозов. При этом точность диагностики ИИ-сервисов достигает 95%.

Отметим, что модернизация системы здравоохранения Москвы идет уже несколько лет и приносит заметные результаты. Средняя ожидаемая продолжительность жизни горожан увеличилась с 74,2 года в 2010 году до 78,7 года в 2023-м. Показатель общей смертности населения в 2023 году достиг исторического минимума: 8,8 случая на 1000 человек (в 2010 году было 11 случаев на 1000). Как уже сказано выше, были комплексно реконструированы 200 зданий городских поликлиник – почти половина городских амбулаторий. В 2024–2026 годах будет реконструировано еще 140 зданий, что позволит полностью модернизировать амбулаторный фонд.

Все медицинские учреждения Москвы – поликлиники, больницы, станция скорой и неотложной медицинской помощи, каждый врач и медсестра – уже действуют в рамках единой цифровой системы. Уже в 2019 году все цифровые диагностические устройства московских медицинских учреждений подключили к Единому радиологическому сервису (ЕРИС), который интегрирован с Единой медицинской информационно-аналитической системой Москвы (ЕМИАС). В результате после выполнения исследований все цифровые снимки автоматически загружаются в базу данных ЕРИС, а их расшифровку централизованно проводят рентгенологи Центра диагностики и телемедицины. Российская столица стала единственным мегаполисом в мире, где врачи полностью перешли на цифровые технологии в патоморфологической диагностике онкозаболеваний. Поскольку лаборатории пяти якорных онкологических клиник столицы объединены в единый цифровой контур, врачи-патоморфологи могут объединяться и обсуждать сложные диагностические случаи в режиме реального времени, формируя экспертные группы по разным локализациям опухолей. Цифровизация патоморфологии обеспечивает экономию времени, необходимого на постановку диагноза, что является важнейшим фактором успеха в лечении онкологических заболеваний. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2907
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2914
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3751
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3921

Другие новости