Россия будет строить для Ирана спутники и обучать космонавтов
09:05 07.05.2014 Регион: -
В ответ на санкции со стороны США в отношении предприятий космической отрасли Россия готова кардинально расширить сотрудничество с Ираном. Как удалось выяснить «Известиям», Роскосмос договорился о сотрудничестве с Иранским космическим агентством, причем речь идет о максимально возможном списке направлений взаимодействия: от запуска иранских спутников российскими ракетами до подготовки иранских космонавтов в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) в подмосковном Звездном городке.
— Протокол о сотрудничестве был подписан 10 апреля в Тегеране по итогам пятого заседания совместной российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области космоса, — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе. — С российской стороны он подписан заместителем руководителя Федерального космического агентства Анатолием Шиловым, со стороны Ирана — исполняющим обязанности главы Иранского космического агентства Хамидом Фазели.
Главным образом иранских партнеров интересуют системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ): они хотят покупать снимки Земли с российских спутников, а также заинтересованы в создании с помощью российских компаний собственной системы ДЗЗ. Это следует из текста подписанного протокола, копия которого есть в «Известиях».
«Российская сторона предоставит иранской стороне образцы снимков, полученных со спутников «Ресурс-ДК» и «Ресурс-П», — говорится в протоколе.
Космический аппарат «Ресурс-ДК» позволяет вести съемку земной поверхности в высоком разрешении: не хуже 1 м на пиксел в монохроматическом режиме и не хуже 1,6–1,8 м на пиксел в трех спектральных полосах. Более совершенный аппарат «Ресурс-П» позволяет вести высокодетальную съемку земной поверхности с разрешением 70 см на пиксел в монохроматическом режиме.
Судя по тексту протокола, иранцы хотят получать данные с «Ресурсов» самостоятельно, используя приемное оборудование на своей территории. «Российская сторона заверила иранскую сторону об отсутствии непреодолимых препятствий для поставки станций приема спутниковой информации непосредственно с российских спутников ДЗЗ на приемные пункты, расположенные на территории иностранных государств», — говорится в протоколе.
Взаимодействие в сфере ДЗЗ с Ираном может пойти еще глубже: в том же документе оговаривается возможность разработки, изготовления и запуска спутников ДЗЗ.
В протоколе также говорится о возможности создания для Ирана телекоммуникационного геостационарного спутника — российская сторона обязалась подготовить предложение на этот счет в течение одного месяца. Россия также выразила готовность выводить на орбиту иранские спутники своими ракетами.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:43 27.09.2023
- Премьеру Канады пришлось извиниться за визит украинского нациста в парламент
- 20:30 27.09.2023
- Закон о демонтаже советских памятников не прошел в парламенте Эстонии
- 18:35 27.09.2023
- Ритейлеры в США несут миллиардные убытки от краж в магазинах и «цветущей буйным цветом преступности» - NRF
- 17:55 27.09.2023
- Украина назвала условие отзыва из ВТО иска против стран ЕС, запретивших ввоз зерна
- 17:15 27.09.2023
- Литва решила перегородить еще и болота на границе с РФ и Белоруссией
- 17:00 27.09.2023
- Северная Корея передала США рядового Трэвиса Кинга, который незаконно попал в КНДР
- 16:15 27.09.2023
- Перекупщикам нефтепродуктов в России могут запретить поставлять продукцию на экспорт
- 16:09 27.09.2023
- Учреждена Национальная премия «Лидеры искусственного интеллекта»
- 16:00 27.09.2023
- Болгария отдаст Украине требующие ремонта ракеты для комплексов С-300
- 15:40 27.09.2023
- Первую в Польше АЭС будут строить американские компании