0
2
7912

Шойгу предложил Путину упразднить Рособоронзаказ

09:05 03.06.2014 Регион: -


Как стало известно "Ъ", министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил президенту России Владимиру Путину упразднить Федеральную службу по оборонному заказу, находящуюся в ведении вице-премьера Дмитрия Рогозина, распределив ее функции между другими ведомствами. Несколько месяцев назад господин Шойгу уже обращался по тому же поводу в правительство, но там поддержки не нашел. В Белом доме и сегодня уверены: Рособоронзаказ в своем нынешнем виде эффективен.

О том, что Сергей Шойгу направил Владимиру Путину письмо "О реализации контрольной функции в сфере гособоронзаказа", "Ъ" рассказал источник в аппарате министра обороны. "Документ за N205/2458 был отправлен в администрацию президента 15 мая",— проинформировал собеседник "Ъ".

В письме ("Ъ" располагает его копией) господин Шойгу докладывает господину Путину об итогах анализа эффективности работы органов исполнительной власти по контролю за государственным оборонным заказом (ГОЗ). Он напоминает, что Счетная палата осуществляет контрольные функции в сфере расходования бюджетных средств, а Федеральная антимонопольная служба — в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. По поручению президента при Генпрокуратуре РФ также создана межведомственная рабочая группа по предотвращению нарушений законности в сфере ГОЗ. "Рособоронзаказ дублирует или частично дублирует эти функции",— считает господин Шойгу. Он также отмечает, что Минпромторг ведет реестр всех организаций оборонно-промышленного комплекса, в то время как Рособоронзаказ — исключительно реестры единственных и недобросовестных поставщиков, но аналогичные списки составляются и в антимонопольной службе. "Отсутствие непосредственных связей с организациями промышленности не позволяет Рособоронзаказу осуществлять объективную оценку их производственных возможностей, в отличие от Минпромторга",— говорит министр обороны, добавляя, что служба не способна обеспечить необходимые условия для осуществления лицензирования деятельности предприятий. В документе утверждается, что одной из причин несвоевременного размещения заданий ГОЗ этого года является неэффективная деятельность Рособоронзаказа "по согласованию проведения закрытых процедур с применением конкурентных способов определения поставщиков", а также "заключения контрактов с единственными участниками торгов".

Решить проблемы Сергей Шойгу предлагает достаточно радикально. "С целью сокращения расходов федерального бюджета целесообразно осуществить перераспределение функций Рособоронзаказа между органами государственной власти с последующим его упразднением, в том числе территориальных органов",— пишет министр обороны. Он предлагает передать функции по контролю над расходованием средств Счетной палате, контрольные функции по размещению заказов по линии ГОЗ, ведение реестра недобросовестных поставщиков — ФАС, а ведение реестра единственных поставщиков, как и право выдачи лицензий предприятиям оборонно-промышленного комплекса,— Минпромторгу. "Это позволит сократить административные издержки государства на содержание аппарата",— резюмирует господин Шойгу.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:20 23.03.2026
Власти Ирана отмечают, что вопрос о закрытии Ормузского пролива остается актуальным - Al Jazeera
0
509
21:00 23.03.2026
Новости о якобы предстоящей встрече представителей Ирана и США далеки от реальности - советник председателя Меджлиса
0
523
20:30 23.03.2026
Московский городской суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима гражданина РФ по делу о госизмене
0
581
20:00 23.03.2026
Владимир Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост председателя КНДР
0
533
19:43 23.03.2026
Суд в Москве признал мессенджер Telegram виновным в неудалении запрещенного в РФ контента
0
582
19:30 23.03.2026
Постпред США при ЕС: Евросоюз может остаться без американского СПГ в разгар кризиса
0
643
18:45 23.03.2026
Итальянцы на референдуме, по неофициальным данным, отклонили реформу в судебной системе
0
673
18:12 23.03.2026
Иран подготовил Трампу сюрпризы на ближайшие дни - Tasnim
0
689
17:40 23.03.2026
В Киеве отопительный сезон завершится 24 марта из-за экономии энергии
0
643
17:12 23.03.2026
Минфин предлагает ужесточить ответственность за нелегальный майнинг, вплоть до уголовной
0
695

Возврат к списку