Специалисты "Гринпис" по-прежнему не имеют доступа к "Арктик Санрайз"
15:12 17.06.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Документы о снятии ареста с судна от СК мы получили еще 6 июня. Тем не менее документы для допуска в порт мы не получили до сих пор. Мы думаем, что речь идет о каких-то бюрократических задержках", - сказала Фаворская.
По ее словам, 18 июня в городском суде Петербурга состоится рассмотрение апелляции юристов "Гринпис" на решение Приморского районного суда, не разрешившего доступ специалистам на "Арктик Санрайз" до снятия ареста с судна. "После получения документов от СК мы хотели отказаться от суда, но, учитывая ситуацию, он состоится. Судебное решение может стать дополнительным аргументом для получения доступа к судну", - пояснила она.
6 июня СК РФ снял арест с судна "Арктик Санрайз", которое с осени удерживалось в порту Мурманска в рамках уголовного дела об инциденте на платформе "Приразломная".
18 сентября 2013 года судно "Гринпис" подошло к российской морской платформе "Приразломная". Находившиеся на борту активисты организации попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены пограничниками, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманска. Были арестованы 30 человек, находившиеся на борту судна, в том числе четверо россиян. Изначально активисты обвинялись в "пиратстве", позже СК России переквалифицировал обвинения на "хулиганство".
В конце ноября прошлого года петербургские суды приняли решение выпустить участников акции под залог. Затем они были освобождены от уголовного преследования в связи с амнистией, объявленной в России по случаю 20-летия Конституции. В конце прошлого года все 26 иностранцев покинули РФ.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:30 18.05.2025
- Около 650 тысяч человек воспользовались сервисом «Библиотеки Москвы» за год – Сергунина
- 13:45 18.05.2025
- Российскую делегацию на интронизации Папы Римского Льва XIV Посол РФ в Ватикане Иван Солтановский
- 13:15 18.05.2025
- В Москве в ближайшие часы ожидается усиление ветра дождь и гроза
- 12:25 18.05.2025
- Папа Римский Лев XIV получил символы папской власти
- 10:00 18.05.2025
- В Москве сократилось число квартирных краж на 40% - прокуратура
- 09:30 18.05.2025
- Рубио: Переговоры РФ и Украины в Стамбуле «не стали пустой тратой времени»
- 09:00 18.05.2025
- В Польше проходят президентские выборы
- 21:00 17.05.2025
- В результате столкновения вертолетов в Финляндии погибли 5 человек
- 20:30 17.05.2025
- Власти РФ планируют поэтапно запретить пластиковую посуду на Байкале
- 20:00 17.05.2025
- Медведев предостерег, что неудачные переговоры могут спровоцировать более ужасную войну