Специалисты "Гринпис" по-прежнему не имеют доступа к "Арктик Санрайз"
15:12 17.06.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Документы о снятии ареста с судна от СК мы получили еще 6 июня. Тем не менее документы для допуска в порт мы не получили до сих пор. Мы думаем, что речь идет о каких-то бюрократических задержках", - сказала Фаворская.
По ее словам, 18 июня в городском суде Петербурга состоится рассмотрение апелляции юристов "Гринпис" на решение Приморского районного суда, не разрешившего доступ специалистам на "Арктик Санрайз" до снятия ареста с судна. "После получения документов от СК мы хотели отказаться от суда, но, учитывая ситуацию, он состоится. Судебное решение может стать дополнительным аргументом для получения доступа к судну", - пояснила она.
6 июня СК РФ снял арест с судна "Арктик Санрайз", которое с осени удерживалось в порту Мурманска в рамках уголовного дела об инциденте на платформе "Приразломная".
18 сентября 2013 года судно "Гринпис" подошло к российской морской платформе "Приразломная". Находившиеся на борту активисты организации попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены пограничниками, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманска. Были арестованы 30 человек, находившиеся на борту судна, в том числе четверо россиян. Изначально активисты обвинялись в "пиратстве", позже СК России переквалифицировал обвинения на "хулиганство".
В конце ноября прошлого года петербургские суды приняли решение выпустить участников акции под залог. Затем они были освобождены от уголовного преследования в связи с амнистией, объявленной в России по случаю 20-летия Конституции. В конце прошлого года все 26 иностранцев покинули РФ.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:25 13.05.2026
- Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок

