0
4
2784

СБ ООН согласовал проект резолюции по крушению "Боинга"

10:00 21.07.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Работа над проектом резолюции СБ ООН по авиакатастрофе "Боинга" на востоке Украины завершена, голосование намечено на 15:00 по нью-йоркскому времени /23:00 мск понедельника/. Об этом заявил сегодня журналистам постоянный представитель Соединенного Королевства при ООН Марк Лайалл Грант.

"Текст составлен, голосование состоится завтра в 15:00", - сказал он. Дипломат также сообщил, в документ внесены "одно или два небольших изменения", не уточнив подробностей.

В свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал "полезными" прошедшие полуторачасовые переговоры, в ходе которого члены СБ сводили воедино два текста резолюции - российский и австралийский. "Я думаю, это была полезная сессия. Мы кое-что выработали, посмотрим, как это сработает завтра", - сказал он.

Как сообщают дипломаты, базой для итогового проекта резолюции стал австралийский текст, в который были внесены фрагменты российского документа. Перед началом совещания Совбеза Виталий Чуркин пояснил журналистам, почему делегацию РФ не устраивает текст, подготовленный австралийскими коллегами. "Мы озабочены, что он недостаточно ясно отражает необходимость проведения беспристрастного международного расследования", - сказал дипломат. По его словам, именно поэтому РФ и предложила свой проект резолюции, который предусматривает привлечение Международной организации гражданской авиации /ИКАО/.

По словам Чуркина, ИКАО - подходящая организация для выяснения обстоятельств крушения "Боинга". "У ИКАО есть необходимый опыт. Они не являются стороной, замешанной во всей этой сложной ситуации /на Украине/. Так что мы считаем, что это - единственный возможный путь", - указал дипломат. Он также указал, что для привлечения ИКАО существует прецедент - в 1988 году СБ запросил проведение такого же расследования после того, как США сбили иранский гражданский самолет.

17 июля "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на территории Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту лайнера 298 человек погибли. По данным авиаперевозчика, в числе жертв - граждане Малайзии, Нидерландов, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии. В настоящее время следствие рассматривает различные версии трагедии, в том числе предположения, что лайнер был сбит ракетой класса "земля-воздух".

Это уже вторая катастрофа с самолетами компании "Малайзийские авиалинии" за последние 5 месяцев. Так, 8 марта 2014 года "Боинг-777", следовавший из Куала-Лумпур в Пекин, исчез с экранов радаров. До сих пор поиски самолета не привели к результату. На борту лайнера находились 239 человек.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


14:00 16.09.2025
Продажи алкогольной продукции в РФ за 8 месяцев снизились на 11,4%
0
1
13:32 16.09.2025
В Курской области обезврежено 14,3 тыс. взрывоопасных предметов с августа 2024 года — МЧС
0
85
13:20 16.09.2025
На учениях «Запад» отработано планирование применения нестратегического ядерного оружия
0
106
13:05 16.09.2025
Силы ПВО РФ сбили за сутки 357 беспилотников самолетного типа ВСУ
0
138
13:00 16.09.2025
Вездеход с 9 пассажирами упал в озеро в Забайкалье, предварительно, 5 человек утонули
0
146
12:32 16.09.2025
Европейские социалисты намерены исключить из своих рядов партию премьера Словакии Фицо
0
206
12:20 16.09.2025
Спецслужбы Сербии выйдут на контакт с СВР по сведениям о подготовке «майдана» — Вучич
0
205
12:05 16.09.2025
Джабаров допустил новый раздел Польши, которая «наступает на старые грабли»
0
245
12:00 16.09.2025
США считают контрпродуктивным признание рядом стран государственности Палестины — Рубио
0
228
11:32 16.09.2025
ЕК усилила контроль за экспортом ЕС для лишения России передовых технологий — FT
0
280

Возврат к списку