ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 1,8 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа
12:15 31.07.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В 2011 году судейская коллегия не нашла доказательств того, что претензии к ЮКОСу со стороны российских налоговых органов были, как утверждал истец, безосновательными и направленными на фактическую экспроприацию компании. В Минюсте РФ разъяснили, что руководство нефтяного гиганта, действуя через 22 подставные компании, уклонилось от уплаты налогов в огромных масштабах.
Вместе с тем судьи выявили ряд процессуальных нарушений.
Так, ЕСПЧ пришел к выводу, что была нарушена статья 6 /Право на справедливое судебное разбирательство/ Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа, поскольку компания "не имела достаточного времени для подготовки" своей защиты. Страсбургский суд также указал на нарушение статьи 1 Протокола 1 Конвенции /Защита собственности/ касательно налогообложения ЮКОСа в 2000-2001 годах. Судьи, в частности, были недовольны отсутствием на тот момент в стране правовой базы для расчета подобных штрафов. При этом ЕСПЧ заявил, что в оставшийся период налогообложения в 2000-2003 годах нарушений выявлено не было.
Подав иск в Страсбургский суд в 2004 году, бывшие акционеры нефтяного гиганта потребовали возместить им из российского бюджета более 81 млрд евро.
В результате сейчас ЕСПЧ присудил им свыше 1,866 млрд евро в качестве компенсации материального. Кроме того, согласно решению, российские власти должны возместить истцам судебные издержки на сумму в 300 тыс евро.
Сегодняшнее решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ одной из сторон в течение трех месяцев. "После того как решение вступит в силу, оно будет, скорее всего, передано на контроль в Комитет министров Совета Европы", - пояснила ранее корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель суда.
Представители российских властей категорически отрицают, что судебное преследование компании ЮКОС, ее руководителей и акционеров имело политическую подоплеку. Российский суд признал целый ряд бывших топ-менеджеров ЮКОСа виновным в целом ряде уголовных преступлений. В частности, бывший глава компании Михаил Ходорковский был приговорен к длительному тюремному заключению по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, а его заместитель Леонид Невзлин, скрывающийся в Израиле, заочно получил пожизненный тюремный срок за организацию заказных убийств и хищение имущества.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:12 17.09.2025
- ЕС продолжает враждебную линию против РФ — Песков
- 14:00 17.09.2025
- Лидер АдГ заявил, что Мерц тратит деньги «на чужую войну в коррумпированной стране»
- 13:55 17.09.2025
- 39% россиян осуждают практику раздолжнителей
- 13:32 17.09.2025
- ВС Украины потеряли около 1 555 военнослужащих за сутки на всех участках СВО
- 13:20 17.09.2025
- Госдума денонсировала конвенцию по предупреждению пыток
- 13:05 17.09.2025
- Комиссия Кремля рекомендовала назначить Краснова председателем Верховного суда
- 13:00 17.09.2025
- ПВО РФ сбила за сутки 357 беспилотников самолетного типа ВСУ
- 12:32 17.09.2025
- Алину Загитову внесли в базу «Миротворца»
- 12:20 17.09.2025
- В Крыму суд приговорил россиянина к 14 годам за передачу Украине данных о кораблях ЧФ
- 12:12 17.09.2025
- BI.ZONE приобрела активы антивирусного разработчика NANO Security