Британские и американские подлодки постоянно дежурят в Баренцевом море
15:09 12.08.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ) ВМС США и Великобритании "фактически на постоянной основе несут боевую службу в акватории Баренцева моря", сообщил сегодня ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ России. Так он прокомментировал инцидент с выдворением из приграничных вод России иностранной многоцелевой атомной субмарины.
"Американские и британские многоцелевые АПЛ заходят в Баренцево море, где предпринимают попытки вести разведку, главным образом, подводных сил Северного флота и его прибрежных военных объектов. Они остаются вне 12-мильной морской зоны, являющейся территориальными водами России. Это так называемое свободное море /high sea/, на нахождение в котором иностранных кораблей, в том числе подлодок, юридических запретов не существует", - сказал собеседник.
По его словам, возле российских берегов на Тихом океане действуют американские многоцелевые субмарины, причем тоже фактически "на постоянной основе". "На Тихом океане американские АПЛ заходят преимущественно в Охотское море, реже - в Берингово море, по всей видимости, пытаясь отслеживать деятельность главной базы подводных сил Тихоокеанского флота в Вилючинске на Камчатке", - отметил источник. "Французские АПЛ в наши моря не заходят, мы их не фиксируем", - добавил он.
Собеседник уточнил, что американские или британские атомные подлодки стратегического назначения у берегов России не появляются.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:50 23.11.2025
- Трамп: Украинское руководство не выразило никакой благодарности за наши усилия...
- 16:20 23.11.2025
- Источник FT о переговорах по Украине в Женеве: Много неопределенности. Ситуация меняется каждый час
- 15:30 23.11.2025
- Пресс-служба фон дер Ляйен выпустила заявление к переговорам в Женеве по плану США
- 15:00 23.11.2025
- Ведется подготовка к отдельным переговорам между США и Россией - NYT
- 13:25 23.11.2025
- Сегодня в Женеве запланирован целый день переговоров между делегациями США и Украины - СМИ
- 11:50 23.11.2025
- США, вероятно, все же смогут предоставить Киеву ракеты Tomahawk на определенных условиях - WP
- 11:37 23.11.2025
- AIJ Science 2025: Российские ученые награждены за статью о методе обработки данных для компьютерного зрения
- 10:50 23.11.2025
- Трамп: Предатели, призвавшие военных США не подчиняться моим приказам, должны быть в тюрьме
- 10:18 23.11.2025
- Атаке украинских дронов подверглась Шатурская ГРЭС, электроснабжение в городе не нарушено
- 09:15 23.11.2025
- Кит Келлог считает, что Россия может потребовать некоторых изменений в мирный план по Украине

