0
1
5938

Мухаммеда Мурси будут судить за государственную измену в пользу Катара

10:20 28.08.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси будут судить за государственную измену в пользу Катара. К трем основным уголовным делам, по которым в настоящее время идут судебные процессы, добавилось четвертое, передают сегодня местные СМИ.

Один из рассматриваемых в судебном порядке эпизодов касается шпионажа в пользу иностранного государства. Однако до сих пор речь шла о сотрудничестве с палестинским движением ХАМАС, ливанской шиитской группировкой "Хезболлах", иранским Корпусом "стражей исламской революции" и "разглашении другому государству военной тайны", связанной с обороноспособностью АРЕ.

В новом обвинении непосредственно фигурирует Катар - именно это государство было главным спонсором и идеологом пришедших к власти в Египте после революции 2011 года "Братьев-мусульман". Мухаммеда Мурси обвинили в разглашении документов, связанных с национальной безопасностью, а именно - в передаче Дохе через катарский телеканал "Аль- Джазира" информации общей и военной разведки об армии АРЕ и ее бюджете.

Представители генпрокуратуры минувшей ночью уже посетили экс-президента, отбывающего предварительное заключение в тюрьме Бург аль-Араб под Александрией, и зачитали ему новое обвинение. Если Мурси будет признан виновным хотя бы по первому эпизоду, связанному с гибелью демонстрантов у президентского дворца Аль-Иттихадия в декабре 2012 года, не говоря уже о государственной измене и шпионаже, ему грозит смертная казнь. При этом его, а также других лидеров "Братьев-мусульман", судят за массовый побег из тюрьмы в дни январской революции 2011 года.

Катарский телеканал "Аль-Джазира", давно считающийся главным информационным рупором исламистов на Ближнем Востоке, также не впервые фигурирует в делах, связанных с передачей секретной информации. Так, в июне текущего года египетский суд приговорил семерых сотрудников телестанции к различным срокам лишения свободы за сотрудничество с "Братьями-мусульманами" и пособничество террористам во время разворачивавшихся в Египте революционных событий.

В частности, им инкриминировали предоставление исламистам во время "революции 30 июня" год назад информационной поддержки, оборудования и финансовых средств с целью распространения недостоверных сведений и слухов. Через "Аль-Джазиру" лидеры исламистов открыто призывали к вооруженному сопротивлению "власти путчистов" и оправдывали многочисленные теракты и диверсии против военнослужащих и полицейских на севере Синайского полуострова страны.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 14.07.2025
Келлог заявил, что обсудил с Зеленским ускорение поставок оружия США по сделке с НАТО
0
296
22:00 14.07.2025
Новые власти Сирии потребовали от ополченцев на юге страны сдать оружие — СМИ
0
321
21:20 14.07.2025
Трамп уверен, что РФ и Украина сделают шаги к урегулированию, и новых санкций не будет
0
363
20:40 14.07.2025
В Грузии с 25 июля по 6 августа пройдут учения НАТО
0
388
20:00 14.07.2025
Координацией поставок оружия США Украине будет заниматься НАТО — Трамп
0
403
19:20 14.07.2025
В Курской области при разминировании погиб сотрудник МЧС, еще один пострадал
0
445
18:40 14.07.2025
США наложат 100%-ные пошлины на РФ и ее торговых партнеров, если не будет сделки по Украине — Трамп
0
535
18:00 14.07.2025
ЕС подготовил ответные пошлины на товары из США стоимостью 72 млрд евро — ЕК
0
497
17:38 14.07.2025
Главы 30 регионов изучают лучшие практики создания человекоцентричной городской среды
0
511
17:32 14.07.2025
Крупнейшие учения с участием 35 тыс. военных из 19 стран начались в Австралии
0
554

Возврат к списку