Россия смогла догнать США по общему количеству носителей стратегического ядерного оружия
09:20 03.10.2014 Регион: -
Обмен этой информацией предусмотрен российско-американским договором о Стратегических наступательных вооружениях (часто именуется СНВ-3), заключенным в Праге в 2011 г. Согласно этому договору раздельно учитываются развернутые носители СЯС — атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ), стратегические бомбардировщики и межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) наземного базирования, — неразвернутые носители (например, ПЛАРБ с выгруженными в данный момент ракетами) и боезаряды на развернутых носителях.
По словам руководителя проекта «Российское ядерное вооружение» Павла Подвига, рост развернутых боезарядов и носителей в обоих состояниях вызван тем, что российский военно-морской флот в последние годы начал получать на вооружение атомные подлодки нового проекта 955, оснащенные новыми ракетами «Булава» с несколькими боезарядами. Так, в конце прошлого года в состав ВМФ России была принята вторая подлодка этого типа «Александр Невский»: каждая из ее 16 ракет считается по договору носителем и, как заявлялось, несет шесть боеголовок. Кроме того, прекратилось развертывание МБР «Тополь-М» с одной боеголовкой и вместо нее развертывается ракета «Ярс» с тремя боеголовками, говорит эксперт. По его мнению, к 2018 г., когда вступят в силу определенные договором СНВ-3 ограничения для обеих сторон, будет сохраняться примерный паритет между стратегическими ядерными силами России и США, в то время как в 2000-е гг. наблюдалась тенденция сокращения российских ядерных сил более быстрыми темпами, чем американских, поскольку в России быстрее списывались отслужившие свой срок носители. В то же время переоценивать формальное достижение паритета, по мнению Подвига, не стоит: правила зачета по договору СНВ-3 таковы, что в случае, например, постановки ПЛАРБ на ремонт и выгрузки из нее ракет она не считается развернутой. Такие случае бывали у США и приводили к временному снижению количества заявленных носителей и боезарядов.
По мнению бывшего чиновника Минобороны России, существует еще один фактор, в связи с которым количество российских боезарядов догнало американское: темпы списания ракет «Тополь» снизились, однако эти ракеты все равно будут в конце концов списаны и к 2018 г. у США вновь появится некоторый перевес в боезарядах, - сообщают "Ведомости"
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:44 09.11.2025
- Премьер Британии не может продолжать летать по миру, когда дома все разваливается – источник The Sunday Times
- 18:35 09.11.2025
- В США за две недели до Дня благодарения пассажирские авиаперевозки могут сократиться до минимума
- 17:10 09.11.2025
- Шатдаун в США мог повлиять на задержу поставок оружия в Европу - СМИ
- 16:30 09.11.2025
- Евродепутат Фабио Де Мази считает Каллас «дипломатической катастрофой»…
- 14:20 09.11.2025
- Польская армия проводит стрельбы с новыми южнокорейскими танками на полигоне вблизи границы с РФ
- 13:56 09.11.2025
- Песков: Ни Россия, ни Китай не занимаются испытанием ядерного оружия
- 09:30 09.11.2025
- Венгрия собирается закупить у США современные вооружения, включая комплексы HIMARS
- 09:15 09.11.2025
- Министр обороны Бельгии заявил, что он не «безумец, которого следовало бы «запереть»
- 09:00 09.11.2025
- В Испанию прибыли стратегические бомбардировщики ВВС США для поддержки «надежного сдерживающего потенциала»
- 21:00 08.11.2025
- Фицо приветствовал данную Трампом оценку лидерам РФ и Китая

