Россия смогла догнать США по общему количеству носителей стратегического ядерного оружия
09:20 03.10.2014 Регион: -
Обмен этой информацией предусмотрен российско-американским договором о Стратегических наступательных вооружениях (часто именуется СНВ-3), заключенным в Праге в 2011 г. Согласно этому договору раздельно учитываются развернутые носители СЯС — атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ), стратегические бомбардировщики и межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) наземного базирования, — неразвернутые носители (например, ПЛАРБ с выгруженными в данный момент ракетами) и боезаряды на развернутых носителях.
По словам руководителя проекта «Российское ядерное вооружение» Павла Подвига, рост развернутых боезарядов и носителей в обоих состояниях вызван тем, что российский военно-морской флот в последние годы начал получать на вооружение атомные подлодки нового проекта 955, оснащенные новыми ракетами «Булава» с несколькими боезарядами. Так, в конце прошлого года в состав ВМФ России была принята вторая подлодка этого типа «Александр Невский»: каждая из ее 16 ракет считается по договору носителем и, как заявлялось, несет шесть боеголовок. Кроме того, прекратилось развертывание МБР «Тополь-М» с одной боеголовкой и вместо нее развертывается ракета «Ярс» с тремя боеголовками, говорит эксперт. По его мнению, к 2018 г., когда вступят в силу определенные договором СНВ-3 ограничения для обеих сторон, будет сохраняться примерный паритет между стратегическими ядерными силами России и США, в то время как в 2000-е гг. наблюдалась тенденция сокращения российских ядерных сил более быстрыми темпами, чем американских, поскольку в России быстрее списывались отслужившие свой срок носители. В то же время переоценивать формальное достижение паритета, по мнению Подвига, не стоит: правила зачета по договору СНВ-3 таковы, что в случае, например, постановки ПЛАРБ на ремонт и выгрузки из нее ракет она не считается развернутой. Такие случае бывали у США и приводили к временному снижению количества заявленных носителей и боезарядов.
По мнению бывшего чиновника Минобороны России, существует еще один фактор, в связи с которым количество российских боезарядов догнало американское: темпы списания ракет «Тополь» снизились, однако эти ракеты все равно будут в конце концов списаны и к 2018 г. у США вновь появится некоторый перевес в боезарядах, - сообщают "Ведомости"
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 13:32 27.03.2026
- При прогревании песка на пляжах Анапы вредного воздействия на человека не будет — Попова
- 13:29 27.03.2026
- Собянин: Более 280 жителей Рязанского района переезжают в новый дом по реновации
- 13:12 27.03.2026
- США тяготеют к получению контроля над международной энергоинфраструктурой — Песков
- 13:00 27.03.2026
- Украина без зарубежной помощи может остаться без денег в течение двух месяцев — Bloomberg
- 12:32 27.03.2026
- Грузинский народ перестал доверять ЕС — спикер парламента
- 12:20 27.03.2026
- РФ ждет справедливого наказания за атаку на Русский дом в Праге — Россотрудничество
- 12:05 27.03.2026
- Лукашенко посетит Совет мира, если это будет приемлемо для Минска
- 12:00 27.03.2026
- Пассажир поезда Томск — Адлер с мачете накинулся на попутчиков, возбуждено дело
- 11:32 27.03.2026
- Китайская автокомпания SAIC внедрила человекоподобных роботов на производство
- 11:28 27.03.2026
- Сбер назвал профессии, которым не грозит замена искусственным интеллектом

