Визит Путина в Белград вызывает ажиотаж сербских СМИ и общественности
07:32 16.10.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Жители страны также выражают свою поддержку российскому лидеру. Улицы Белграда оклеены плакатами с фотографиями Путина и надписью "Добро пожаловать, президент" на сербском и русском языках, во многих местах продаются футболки с его портретом, которые охотно носят местные жители.
Согласно программе визита, приуроченного к празднованию 70-летия освобождения сербской столицы от немецко- фашистских захватчиков, лидеры возложат венки на Кладбище освободителей Белграда. На нем покоятся останки 1395 бойцов Народно-освободительной армии Югославии и 818 солдат и офицеров Красной армии, павших в 1944 году в боях за город.
Затем в здании Палаты Сербии, где проводятся особо торжественные официальные мероприятия, состоятся переговоры двух президентов. Николич также вручит Путину орден Республики Сербия - высшую государственную награду. После этого пройдет встреча Путина с премьер-министром Александаром Вучичем. В их присутствии планируется подписать пакет двусторонних соглашений.
Российский президент выступит с обращением на военном параде, который станет кульминацией торжеств по случаю празднования 70-летия освобождения Белграда. Смотр пройдет близ места впадения реки Савы в Дунай. Зрители смогут увидеть парад из парка Калемегдан, где находится знаменитая крепость - старейшее строение столицы, а также со стороны так называемого Нового Белграда - района современной застройки на противоположном от исторического центра берегу.
В параде примут участие 4,5 тыс военнослужащих - восьмая часть 36-тысячной армии Сербии. В нем также будет задействовано большое количество разнообразной техники. Сербские десантники выполнят прыжки с парашютом.
Для участия в параде из России прибыла знаменитая пилотажная группа "Стрижи". Пять истребителей МиГ-29 в течение двух дней осуществляли тренировочные полеты над сербской столицей. "Стрижи" выполнят фигуры группового и одиночного пилотажа, продемонстрируют "петлю Нестерова", "синхронные бочки", боевой разворот с выпущенными шасси и другие элементы.
Столь масштабного парада, как предстоящий 16 октября, в Сербии не было несколько десятилетий. Он станет 24-м по счету, начиная с 1945 года. Днем освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков считается 20 октября, однако в честь визита Путина власти республики решили провести торжества на 4 дня раньше.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 11:05 14.05.2026
- Двое жителей Крыма задержаны за передачу Украине данных о военных на полуострове — ФСБ
- 11:00 14.05.2026
- США намерены продолжить изменение политического устройства Венесуэлы — Рубио
- 10:32 14.05.2026
- Более 50% жителей Британии сомневаются в победе лейбористов на следующих выборах — опрос
- 10:20 14.05.2026
- Доля православных верующих в России снизилась в 1,2 раза за 15 лет — СМИ
- 10:05 14.05.2026
- Си Цзиньпин и Трамп договорились о взаимоподдержке и встрече лидеров АТЭС — ТВ
- 10:00 14.05.2026
- Сменщик Зеленского будет более сговорчив и примет все требования США — Медведев
- 09:32 14.05.2026
- Суд в Киеве отправил Ермака под стражу на 60 суток
- 09:20 14.05.2026
- США не готовы допустить уменьшения своей роли в мире при росте влияния КНР — Рубио
- 09:05 14.05.2026
- Неправильное решение вопроса Тайваня грозит конфликтом КНР и США — Си Цзиньпин
- 09:00 14.05.2026
- За ночь над регионами РФ сбиты 36 украинских БПЛА

