Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России
08:30 18.10.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В числе причин снижения рейтинга агентство называет сдержанные среднесрочные перспективы экономического роста России, усугубленные продолжающимся кризисом на Украине и введенным в отношении Москвы экономическими санкциями.
Кроме того, аналитики Moody's заявляют о "постепенном, но непрерывном уменьшении валютных резервов страны в связи с оттоком капиталов, ограничением доступа российских заемщиков на международный рынок и низкими ценами на нефть".
14 октября министр экономического развития Алексей Улюкаев на фоне спекуляций о возможном снижении рейтинга России заподозрил иностранные агентства в "ангажированности" и призвал власти активнее работать над созданием национальной рейтинговой системы.
Глава Минэкономразвития считает, что у международных рейтинговых агентств нет оснований для снижения суверенного рейтинга России, хотя "разговоры и слухи" об этом ходят. "Сейчас действительно есть ожидания, есть разговоры, есть слухи о том, что возможны действия рейтинговых агентств международных по снижению суверенного рейтинга Российской Федерации", - сказал министр журналистам. Глава Минэкономразвития подчеркнул, в случае подобных действий они будут "свидетельствовать либо о некомпетентности, либо об ангажированности". Министр добавил, что никаких объективных оснований для снижения рейтинга нет.
В настоящее время правительство РФ готовит закон о рейтинговых агентствах, который установит новые правила регулирования их работы.
Улюкаев убежден, что объективных оснований для снижения рейтинга нет. "Что такое рейтинг рейтинговых агентств? Рейтинг долгосрочной платежеспособности, кредитоспособности. Это, попросту говоря, означает уверенность в том, что мы в состоянии погасить наш внешний долг", - отметил Улюкаев, добавив, что на сегодняшний день внешний долг РФ составляет менее 3 проц ВВП, а весь госдолг - 11 проц ВВП. "То есть при желании такой долг можно погасить за один год", - подчеркнул министр. По его словам, риски непогашения долга отсутствуют. "С какой стороны ни посмотри, макроэкономическая и финансовая конструкции очень устойчивы, и риск того, что этот мизерный внешний долг каким-то чудесным образом не будет погашен, отсутствует", - рассказал глава Минэкономразвития.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 11:20 05.02.2026
- Трамп заявил, что США «говорят с Кубой»
- 11:05 05.02.2026
- Артиллерия ВСУ атаковала приграничные районы Курской области 16 раз за прошедшие сутки
- 11:00 05.02.2026
- Маск запустил Starlink в Таджикистане
- 10:32 05.02.2026
- В РФ нужно к 2030 г. заменить или модернизировать 70 тыс. лифтов — Файзуллин
- 10:20 05.02.2026
- Британия может назвать Стармера советским шпионом, чтобы убрать его с должности — Дмитриев
- 10:05 05.02.2026
- Euractiv назвал санкции ЕС безумием, а процесс их принятия — Днем сурка
- 10:00 05.02.2026
- Трамп считает, что верховному лидеру Ирана сейчас стоит «сильно беспокоиться»
- 09:32 05.02.2026
- В Забайкалье сошли с рельсов 11 вагонов с углем
- 09:20 05.02.2026
- Крыша обрушилась в школе Новосибирской области, пострадавших нет
- 09:05 05.02.2026
- Бойцы группировки «Запад» поразили за сутки 51 пункт управления БПЛА

