0
6
6979

Норвегия не отправит истребители против ИГ из-за России

08:45 18.10.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Норвегия не намерена в ближайшее время направлять самолеты ВВС королевства в Ирак для участия в борьбе против боевиков "Исламского государства" /ИГ/. Об этом в пятницу вечером журналистам норвежского телеканала Тэ-вэ 2 /TV2/ заявила премьер- министр страны Эрна Сульберг, принимавшая участие в работе прошедшего в Милане саммита Форума "Азия-Европа" /АСЕМ/.

Дания, в свою очередь, в прошлом месяце решила направить в Ирак 7 самолетов. Два истребителя F-16 датских ВВС в этот четверг в первый раз приняли участие в одной из операций западной коалиции, взяв на себя задачи по сбору информации.

"Необходимо помнить, что у Дании нет общей границы с Россией, - отметила в этой связи Сульберг. - На северных рубежах /НАТО - прим. ТАСС/ ситуация сейчас совсем другая, и я полагаю, что все наши союзники по альянсу разделяют мнение о том, что основной задачей Норвегии в настоящий момент является тщательное наблюдение за Севером".

На сегодняшний день вклад Норвегии в борьбу с ИГ ограничивается участием пятерых офицеров генштаба страны в планировании операций против боевиков из нынешней штаб- квартиры коалиции в Тампе /штат Флорида/.

"Нам необходимо четко понимать пределы той помощи, которую мы обещали союзникам, и того, какую технику и оборудование готовы им предоставить, - заявила Сульберг журналистам. - Думаю, все понимают, что Норвегия не должна направлять за рубеж те самолеты, для которых есть применение на данный момент".

ВВС Норвегии нуждаются в существенной модернизации. Стоящие на вооружении королевства истребители F-16, чей срок эксплуатации подходит к концу, в ближайшие годы должны быть заменены на новейшие F-35, однако поставки первых машин нового поколения задерживаются. Пока же стареющий парк сталкивается со все новыми и новыми проблемами. Так на минувшей неделе в минобороны страны заявили об обнаружении трещин в корпусах некоторых истребителей, которые обычно поднимаются в воздух при появлении российских стратегических бомбардировщиков у побережья Северной Норвегии. В течение этого года по неназванным причинам стандартная процедура опознавания российских самолетов несколько раз не выполнялась норвежскими ВВС. Конец минувшего года ознаменовался временным прекращением патрулирования российско-норвежской границы самолетами морской разведки "Орион" /P3-N Orion/, что вызвало бурную дискуссию в прессе королевства. Из шести "Орионов", приписанных к 333-й эскадрильи ВВС Норвегии, два проходили модернизацию, у трех наблюдались технические неполадки, а оставшийся уже к октябрю "налетал" положенные ему в 2013 году часы.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


13:05 18.07.2025
Задолженность населения по ипотеке в июне выросла на 0,6% после 0,5% в мае — ЦБ РФ
0
2
13:00 18.07.2025
Каждый новый пакет санкций бьет по их инициаторам — Песков
0
8
12:32 18.07.2025
По делу о беспорядках в аэропорту Махачкалы на длительные сроки осуждены 135 фигурантов
0
101
12:20 18.07.2025
Иран будет готов к диалогу с США, если они согласятся на справедливую ядерную сделку — МИД
0
114
12:05 18.07.2025
ЕС перешел к нападкам на Грузию из-за отказа открыть второй фронт против РФ — премьер
0
153
12:00 18.07.2025
Совет ЕС утвердил 18-й пакет санкций против РФ — председательство Дании
0
158
11:32 18.07.2025
КНР против незаконных односторонних ограничений — МИД Китая о санкциях ЕС
0
205
11:20 18.07.2025
ЕС заменит отключение от SWIFT на полный запрет транзакций для подсанкционных банков РФ
0
243
11:05 18.07.2025
Зеленский назначил бывшего министра обороны Умерова секретарем Совбеза
0
232
11:00 18.07.2025
Конгресс США принял законопроект о сокращении расходов на иностранную помощь
0
233

Возврат к списку