0
1
1830

Навальный оспорил в ЕСПЧ решения российских судов в защиту чести и достоинства единороссов

13:00 21.11.2014 Регион: -


Оппозиционер Алексей Навальный пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решения российских судов по искам о защите чести и достоинства, которые были предъявлены к нему депутатами Госдумы от «Единой России» Сергеем Неверовым и Игорем Руденским. Об этом сообщил «Ведомостям» адвокат Дамир Гайнутдинов, представляющий Навального в ЕСПЧ. Оппозиционер полагает, что в ходе судебного разбирательства было нарушено его право на свободу слова, включая свободу распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей.

Поводом для судебной тяжбы стали опубликованные в ноябре 2013 г. результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией о том, что Руденский и Неверов якобы не задекларировали принадлежащие им дачные участки в престижном районе Подмосковья. В апреле 2014 г. Люблинский суд удовлетворил иск Неверова к Навальному о защите чести и достоинства, обязав оппозиционера опровергнуть опубликованные им сведения. В июне суд принял аналогичное решение по иску Руденского. Эти решения подтвердил Мосгорсуд. В них отмечалось, что парламентская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах не нашла в действиях депутатов нарушений закона.

По мнению оппозиционера, судебные решения в данном случае были использованы для ограничения свободы слова. Фактически суды отказались исследовать представленные Навальным доказательства (фотографии, выписки из реестра, возможные связи собственников участков), говорится в жалобах, а из судебных решений следует, что только заключение парламентской комиссии могло быть признано достаточным доказательством обоснованности высказанных Навальным предположений.

Суды не воспринимают доказательства, которые предоставляют негосударственные органы, подчеркивает Гайнутдинов, и это ставит крест на любом общественном расследовании. Он напоминает, что ЕСПЧ много раз в решениях по различным делам указывал: политические деятели в силу собственного статуса должны быть особенно терпимы к критике. «Но мы все время наступаем на одни и те же грабли: решения “ручных” судов заменяют политическую дискуссию», — подчеркивает адвокат.

Неверов вчера был недоступен для прессы, Руденский отказался от комментариев.  "Ведомости"

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


13:34 28.03.2026
Сильные дожди привели к обрушению ж/д моста на перегоне Хасавюрт - Кадиюрт СКЖД
0
92
13:25 28.03.2026
Сбер: Цифровой рубль не конкурирует с криптовалютой
0
110
12:49 28.03.2026
В столице Дагестана введен режим ЧС из-за сильных ливней
0
178
11:18 28.03.2026
Белгородская и Курская области получат дополнительные средства из фонда правительства
0
304
10:00 28.03.2026
Один из комментариев Каллас по поводу США и Украины вызвал резкий ответ главы Госдепа
0
469
09:34 28.03.2026
Джей Ди Вэнс: Я доберусь до сути в вопросе документов об НЛО
0
387
09:26 28.03.2026
Трамп: Украина — это не наш конфликт, но мы им помогли. Я бы не стал помогать, если бы был президентом [на тот момент]
0
455
09:13 28.03.2026
Трамп: На НАТО «больше нам тратить такие деньги не следует»
0
485
09:00 28.03.2026
Третий авианосец ВМС США отправляется на Ближний Восток
0
487
22:40 27.03.2026
Американскому лидеру наскучила военная операция против Ирана — ТВ
0
1091

Возврат к списку