Навальный оспорил в ЕСПЧ решения российских судов в защиту чести и достоинства единороссов
13:00 21.11.2014 Регион: -
Поводом для судебной тяжбы стали опубликованные в ноябре 2013 г. результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией о том, что Руденский и Неверов якобы не задекларировали принадлежащие им дачные участки в престижном районе Подмосковья. В апреле 2014 г. Люблинский суд удовлетворил иск Неверова к Навальному о защите чести и достоинства, обязав оппозиционера опровергнуть опубликованные им сведения. В июне суд принял аналогичное решение по иску Руденского. Эти решения подтвердил Мосгорсуд. В них отмечалось, что парламентская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах не нашла в действиях депутатов нарушений закона.
По мнению оппозиционера, судебные решения в данном случае были использованы для ограничения свободы слова. Фактически суды отказались исследовать представленные Навальным доказательства (фотографии, выписки из реестра, возможные связи собственников участков), говорится в жалобах, а из судебных решений следует, что только заключение парламентской комиссии могло быть признано достаточным доказательством обоснованности высказанных Навальным предположений.
Суды не воспринимают доказательства, которые предоставляют негосударственные органы, подчеркивает Гайнутдинов, и это ставит крест на любом общественном расследовании. Он напоминает, что ЕСПЧ много раз в решениях по различным делам указывал: политические деятели в силу собственного статуса должны быть особенно терпимы к критике. «Но мы все время наступаем на одни и те же грабли: решения “ручных” судов заменяют политическую дискуссию», — подчеркивает адвокат.
Неверов вчера был недоступен для прессы, Руденский отказался от комментариев. "Ведомости"
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 10.02.2026
- СВО стала неизбежной, когда Запад отверг все выходы на мирный путь — Песков
- 22:00 10.02.2026
- Венесуэла возобновила поставки нефти в Израиль — Bloomberg
- 21:20 10.02.2026
- Президент Египта принял в Каире главу СВР России
- 20:40 10.02.2026
- Премьер Грузии привел очередной пример двойных стандартов со стороны ЕС
- 20:40 10.02.2026
- США поставят Азербайджану новые катера для охраны территориальных вод на Каспии — Вэнс
- 20:10 10.02.2026
- Макрон: Диалог ЕС с РФ важен, потому что Россия «останется нашим соседом, нравится нам это или нет»
- 20:00 10.02.2026
- ГД вводит наказание в виде лишения свободы за подделку справок об отсутствии ВИЧ
- 19:20 10.02.2026
- ЕС предлагает выдвинуть список требований к РФ по Украине — Каллас
- 18:40 10.02.2026
- Госдума увеличивает лимит сверхурочной работы в два раза
- 18:00 10.02.2026
- Апелляционный суд в Варшаве отклонил жалобу на арест археолога Бутягина

