Россия и Абхазия будут формировать общее пространство обороны и безопасности
17:12 24.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Согласно Договору, этот пункт предполагает, в частности, "создание Объединенной группировки войск Вооруженных Сил РФ и Вооруженных Сил Абхазии... и формирование органов управления Объединенной группировкой войск". Этот процесс должен быть завершен "не позднее одного года со дня вступления в силу договора".
"Если одна из Сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой Договаривающейся Стороны", - отмечается в документе. В этом случае стороны предоставляют друг другу "необходимую помощь, включая военную, а также оказывает поддержку находящимися в распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций".
При этом в документе указано, что в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время командующий Объединенной группировкой войск назначается уполномоченным органом РФ, его заместитель - уполномоченным органом Абхазии.
Состав Объединенной группировки войск, порядок ее формирования, функционирования, применения и обеспечения, а также порядок управления ею определяются отдельным соглашением, которое стороны обязуются заключить не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу договора.
Кроме того, стороны обязуются провести не позднее 3 лет со дня вступления в силу настоящего Договора модернизацию Вооруженных Сил Абхазии. Финансирование расходов, связанных с реализацией этих мероприятий, осуществляется РФ в порядке, определяемом отдельным соглашением, которое стороны обязуются заключить не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу договора.
Речь в документе также идет о "совместных действиях по охране государственной границы Республики Абхазия с Грузией, а также границ морских пространств, на которые распространяется суверенитет, суверенные права и юрисдикция Республики Абхазия". Так, "стороны обязуются не позднее 2 лет со дня вступления в силу Договора реализовать согласованный комплекс мер, который позволит обеспечить совместные защиту и охрану госграницы Абхазии с Грузией, границы морских пространств, на которые распространяются суверенитет, суверенные права и юрисдикция Абхазии, а также полную свободу пересечения абхазско-российской государственной границы с учетом ограничений, устанавливаемых по соображениям безопасности". В частности, стороны в течение 2 лет будут осуществлять инженерно- техническое оснащение границы Абхазии с Грузией.
Договор подразумевает также создание Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел для обмена оперативно-значимой информацией правоохранительными органами двух стран. Кроме того, стороны проведут поэтапное повышение материально- технического обеспечения органов внутренних дел Абхазии, денежного довольствия и социальных гарантий их работников.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:20 25.12.2025
- На юге Москвы горит бизнес-центр «Варшавская плаза»
- 10:15 25.12.2025
- Сбер удерживает первое место в рейтинге российских брендов
- 10:10 25.12.2025
- Концу года уровень инфляции может составить не более 6% - Новак
- 09:45 25.12.2025
- После новогодних праздников цены в отелях РФ снизятся почти на 30%
- 09:43 25.12.2025
- Сбер первым в России подтвердил безопасность биометрических сервисов на госуровне
- 09:35 25.12.2025
- Реалии развития вооруженных сил Китая искажаются Пентагоном - СМИ
- 09:20 25.12.2025
- За ночь над регионами РФ сбито 141 украинских беспилотников - Минобороны
- 23:00 24.12.2025
- Глава СПЧ: "Напал на учителя — до свидания, даже разговоров не надо, нужно исключать из школы..."
- 22:05 24.12.2025
- Постпред США при НАТО о переговорах по Украине: На повестке меньше вопросов, чем было две недели назад
- 19:21 24.12.2025
- Получены новые предложения по переговорам между Белоруссией и США - глава КГБ


