В Госдуме опровергли, что всем россиянам запретят работать не по профессии
13:00 03.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ожидается, что законопроект о введении профстандартов Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях до конца года. Как сообщала ранее газета "Коммерсант", профстандарты станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50 проц которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года, а с 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели.
"Профстандарт разрабатывается профессиональным сообществом, согласовывается Национальным советом по квалификациям и утверждается приказом Минтруда", - уточнила глава комитета. "То есть, к каждой профессии, по которой объективно необходимо принятие таких требований, их вырабатывают профессионалы в конкретной сфере деятельности. На его основании работодатель разрабатывает внутренние локальные акты, в том числе должностные инструкции, определяющие требования к конкретной должности", - подчеркнула Баталина.
"Из 800 первоочередных профстандартов на текущий момент разработано примерно 250. Есть специальности, которые в обязательном порядке требуют специального образования, например, учителя, пилоты, целый спектр рабочих специальностей", - отметила она. "Без медицинского образования, например, нельзя работать врачом", - привела пример Баталина, отметив, что "в то же время есть специальности, где требования к образованию не такие жесткие".
"Многие существующие требования к профессиям безнадежно устарели. Некоторые из них были сформированы 20, 30 лет назад. Понятно, что такая ситуациям не отвечает потребностям современной экономики", - пояснила глава комитета.
"Система профстандартов в государстве, по сути, должна стать одним из главных инструментов модернизации экономики и сближения потребностей рынка труда с системой образования", - уверена она. Депутат считает, что "у нас сегодня в этом вопросе существует колоссальный разрыв".
"Люди получают образование, которое в дальнейшем не позволяет им работать, поскольку требования к специальностям не определены. Также существует значительный разрыв между теми требованиями, которые предъявляет работодатель при приеме на работу по конкретной специальности и теми образовательными стандартами, по которым готовят этих специалистов в образовательных учреждениях", - отметила Баталина.
"Поэтому обязательным следствием внедрения профстандартов является и пересмотр образовательных стандартов, для того, чтобы экономика получала подготовленные кадры", - уточнила депутат. "Особенно это касается технических и рабочих специальностей, поэтому задача профстандартов, с одной стороны, показать человеку, к каким требованием он должен быть готов, если он планирует работать в рамках этой специальности, с другой - это выравнивание и повышение качества трудовой деятельности", - заключила парламентарий.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:32 14.05.2026
- Госдума назначила Яну Лантратову уполномоченным по правам человека в РФ
- 14:12 14.05.2026
- Си Цзиньпин назвал отношения Китая и США самыми важными в мире
- 14:00 14.05.2026
- ВС РФ освободили Николаевку в ДНР — МО
- 13:32 14.05.2026
- Вредивших РФ релокантов по возвращении ждет судебное разбирательство — Володин
- 13:18 14.05.2026
- Собянин: Районы Тимирязевский и Западное Дегунино свяжет пешеходный переход
- 13:12 14.05.2026
- В Северной Осетии нашли арсенал оружия, «законсервированный» более 30 лет назад
- 13:00 14.05.2026
- Лидеры США и КНР согласны, что Иран не может обладать ядерным оружием — Белый дом
- 12:40 14.05.2026
- Сбер: Развитие партнерского финансирования – дополнительный драйвер для бизнеса
- 12:32 14.05.2026
- США не собираются уменьшать воинский контингент в Польше — польское Минобороны
- 12:20 14.05.2026
- Премьер Латвии объявила о своей отставке — СМИ

