Наблюдатели ОБСЕ остаются на Дону
14:15 22.12.2014 Регион: Ростов-на-Дону, Россия Источник: НГ-Online
Состав постоянной группы и пограничные пункты, на которых миссионеры несут службу, – не изменились. По-прежнему она насчитывает 22 наблюдателя, которые круглосуточно, посменно фиксируют прохождение грузов и людей через пограничные пункты пропуска «Донецк» и «Гуково», расположенные вблизи российско-украинской границы.
Это уже третье продление полномочий наблюдателей ОБСЕ с начала работы миссии на территории Ростовской области. С 30 июля нынешнего года совместным решением Министерства иностранных дел Российской Федерации и Совета ОБСЕ первые 19 наблюдателей приступили к работе на российско-украинской границе. Первая группа отработала три месяца, затем в октябре последовало продления на один месяц. В ноябре – очередное продление и увеличение количества наблюдателей до 22 человек.
Останется ли нынешний руководитель миссии – подданный Франции Поль Пикар – последующие три месяца в этой должности, решится в ближайшие два-три дня.
Штаб-квартира ОБСЕ в Ростовской области расположена в Каменск-Шахтинском.
По информации пресс-службы донского губернатора Василия Голубева, органы власти Ростовской области положительно оценивают результаты работы наблюдателей миссии в приграничных с Украиной пунктах пропуска. По мнению заместителя губернатора региона Вадима Артёмова, курирующего в областном правительстве вопросы оказания гуманитарной помощи беженцам сопредельного государства, еженедельные отчёты, направляемые в Совет ОБСЕ международными наблюдателями, несущими службу на КПП «Донецк» и «Гуково», косвенно все-таки влияют на некоторое изменение в положительную сторону отношения глав государств, входящих в ЕС, а также на позицию российской стороны в оценке военного конфликта в юго-восточных районах Украины.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:32 22.12.2025
- Доля нацвалют в расчетах стран СНГ превышает 96% — Путин
- 14:12 22.12.2025
- Препятствием на пути урегулирования остается вопрос территориальных уступок Украины — Вэнс
- 14:00 22.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 265 солдат
- 13:50 22.12.2025
- ВЦИОМ: ГигаЧат – самая узнаваемая отечественная нейросеть среди российских интернет-пользователей
- 13:32 22.12.2025
- В Киеве понимают, что утратят контроль над всей территорией ДНР — Вэнс
- 13:20 22.12.2025
- ВС РФ освободили населенный пункт Вильча в Харьковской области
- 13:05 22.12.2025
- Вэнс сообщил о прорыве на переговорах по Украине по итогам консультаций РФ и США в Майами
- 13:00 22.12.2025
- Песков об убийстве генерала Сарварова: по линии спецслужб докладывают моментально
- 12:45 22.12.2025
- В 2025 году россияне потратили на здоровье на 26% больше, чем в прошлом году
- 12:32 22.12.2025
- Более 90% украинских дипломатов настроены не возвращаться из-за рубежа — СВР РФ


