Михаила Саакашвили лишили грузинского гражданства
15:00 04.12.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"4 декабря 2015 года президент Георгий Маргвелашвили на основании закона "О гражданстве Грузии" подписал распоряжение о прекращении гражданства страны Михаилу Саакашвили в связи с принятием им гражданства другого государства", - говорится в сообщении.
Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 года. Он покинул страну в середине ноября 2013 года за несколько дней до истечения срока своих полномочий и до инаугурации Маргвелашвили (17 ноября). После отъезда проживал в США и на Украине, а в начале 2015 года в Киеве был назначен руководителем Международного совета реформ Украины. В мае Саакашвили было предоставлено украинское гражданство, а 30 мая он был назначен губернатором Одесской области.
30 октября этого года министр юстиции Грузии Тея Цулукиани сообщила, что "в Грузию поступил официальный документ, согласно которому Саакашвили принят гражданином Украины". "На основании этого официального документа украинского государства, согласно законодательству Грузии и взятых страной международных обязательств, мы начинаем процедуру прекращения гражданства Грузии Михаилу Саакашвили", - сказала министр. 3 декабря минюст направил президенту "заключение-рекомендацию о прекращении гражданства Грузии экс-президенту, а ныне гражданину Украины Михаилу Саакашвили".
Как заявлял ранее парламентский секретарь президента Георгий Кверенчхиладзе, "в соответствии с законодательством Грузии недопустимо, чтобы гражданин страны в то же время был гражданином другого государства, и одним из оснований для потери гражданства Грузии является получение им подданства другого государства". Двойное гражданство в стране разрешено, если иностранец обратится к президенту с просьбой предоставить гражданство Грузии при сохранении паспорта другого государства.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 19:45 07.12.2025
- В Бенине произошла попытка государственного переворота
- 17:50 07.12.2025
- Пилот «Макларен» Ландо Норрис впервые выиграл чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула 1»
- 15:38 07.12.2025
- Никто не хочет брать ответственность за изъятие активов РФ но «деньги очень хотят» - Песков
- 11:48 07.12.2025
- Благодаря позиции Каллас по Украине, ЕС фактически исключен из мирного процесса - СМИ
- 10:10 07.12.2025
- В Кремле считают позитивным шагом отсутствие «России как прямой угрозы» а стратегии нацбезопасности США
- 09:30 07.12.2025
- Рекламный аккаунт ЕК был удален администрацией соцсети Х за «ввод пользователей в заблуждение»
- 09:00 07.12.2025
- Шеф Пентагона пригрозил «последствиями» тем союзникам США, которые не достаточно вкладываются в общую оборону
- 21:00 06.12.2025
- Госдеп США: В 2022-24 гг. ЕС потратил на энергоносители из РФ больше денег, чем отправила на Украину
- 20:17 06.12.2025
- Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
- 18:51 06.12.2025
- Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино

