0
1
1834

Лавров: СССР повлиял на формирование западного "общества всеобщего благоденствия"

09:20 03.03.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Революция 1917 года и советские преобразования оказали многоплановое и неоднозначное влияние на мировую историю, в том числе способствовали становлению западной идеи "общества всеобщего благоденствия", а проводимая СССР внешняя политика сыграла важную роль в деколонизации и подтверждении права государств на независимое развитие. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в статье "Историческая перспектива внешней политики России" для журнала "Россия в глобальной политике".

"Без сомнения, революция 1917 года и последовавшая Гражданская война были тяжелейшей трагедией для нашего народа, - отметил он. - Однако трагедиями были и все другие революции. Это не мешает, скажем, нашим французским коллегам превозносить свои потрясения, которые помимо лозунгов свободы, равенства и братства принесли гильотину и реки крови".

По мнению Лаврова, невозможно отрицать, что "русская революция была величайшим событием в плане воздействия на мировую историю, причем воздействия неоднозначного и многопланового". "Она стала своего рода экспериментом по реализации на практике социалистических идей, имевших тогда широчайшее распространение в Европе, и ее поддержка со стороны населения опиралась в том числе на стремление значительной его части к социальной организации при опоре на коллективные, общинные начала, - продолжил он. - Для серьезных исследователей очевидно огромное влияние преобразований в Советском Союзе на процессы формирования так называемого социального государства или "общества всеобщего благоденствия" в Западной Европе в период после Второй мировой войны".

"Правительства европейских государств пошли на внедрение беспрецедентных мер социальной защиты именно под воздействием примера Советского Союза и в стремлении выбить почву из-под ног левых политических сил", - пояснил он.

Глава МИД РФ также указал на бесспорную роль СССР в вопросах деколонизации, в подтверждении в международных отношениях таких принципов, как независимое развитие государств, их право самостоятельно определять свое будущее.

"Думается, в контексте столетия русской революции нам очень важно глубоко осознать непрерывность российской истории, из которой невозможно вымарать какие-то отдельные периоды, и важность синтеза всего массива наработанных нашим народом позитивных традиций и исторического опыта в качестве основы для энергичного продвижения вперед и утверждения по праву принадлежащей нашей стране роли одного из ведущих центров современного мира, поставщика ценностей развития, безопасности и стабильности", - добавил он.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:40 10.07.2025
Суд признал запрещенной информацию о продаже ответов на ЕГЭ, ОГЭ и ВПР
0
50
17:24 10.07.2025
Уже более 33 тысяч человек посетили обновленный ко Дню Победы Музей героизма на ВДНХ
0
86
17:12 10.07.2025
У границ СГ размещены 10 батальонно-тактических групп армий стран Европы — МО Белоруссии
0
105
17:00 10.07.2025
Международные резервы РФ обновили исторический максимум, достигнув $690,6 млрд
0
142
16:32 10.07.2025
Пожар на горе Бештау в Ставропольском крае охватил 800 метров по фронту
0
183
16:12 10.07.2025
ФРГ готова закупить дополнительные системы Patriot у США для передачи Киеву — Мерц
0
207
16:00 10.07.2025
Трамп разочарован «отсутствием гибкости» в позиции РФ по Украине — Рубио
0
230
15:32 10.07.2025
Каждая фракция Госдумы может влиять на принимаемые решения — Володин
0
228
15:12 10.07.2025
В Китае предложили изменить Три закона робототехники для боевых гуманоидов
0
274
15:00 10.07.2025
Поддержка вотума недоверия фон дер Ляйен третью евродепутатов вызвало шок — диписточник
0
342

Возврат к списку