0
2
3043

Le Figaro: Между Россией и ЕС начинает намечаться оттепель

10:20 01.06.2016 Регион: - Источник: Газета.Ru


Планы председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера посетить Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) говорят о том, что между Россией и Евросоюзом начинает намечаться оттепель, пишет Le Figaro.

Как отмечает издание, поездка станет первым дипломатическим визитом для ЕС после присоединения Крыма и начала боевых действий на востоке Украины. Хоть Юнкер и не первый лидер, с которым встречался президент России Владимир Путин за эти два года, кардинально новым моментом в этом визите является то, что представитель руководства блока думает, что уже может не обращать внимания на критику со стороны стран-членов ЕС в связи с поездкой в Россию.

Газета также обращает внимание на время поездки. По мнению автора, ЕС продемонстрировал учтивость в ответ на то, что Кремль освободил украинскую летчицу Надежду Савченко. Кроме того, Жан-Клод Юнкер старается ускорить дипломатический процесс перед намеченным на конец июня европейском саммитом, на котором будет обсуждаться судьба антироссийских санкций, введенных в 2014 году.

Однако, продолжает газета, несмотря на историю с Савченко, все указывает на то, что санкции будут продлены до конца года. Они затрагивают интересы российских оборонных предприятий и банков, а также займов и инвестиций в нефтяном секторе, но не касаются газовой отрасли. В ответ Россия грозится продлить до 2017 года продовольственное эмбарго.

Как считает автор статьи, для российского руководства визит Юнкера в Санкт-Петербург смог бы подтвердить стремление европейцев к диалогу, в том числе по самым сложным вопросам, включая Украину. Сам глава Еврокомиссии уже давно настаивает на том, что ЕС и Россия не могут продолжать «диалог слепого с глухим».

Для Брюсселя же необходимость найти выход до конца года становится все острее, поскольку ЕС теряет единство в вопросе антироссийских санкций. Так, если Польша, Прибалтика и Великобритания остаются непреклонными, то ряд стран, таких как Венгрия, Греция, Кипр и Италия, сомневаются в целесообразности ограничительных мер, заключает издание.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что не видят связи между участием Юнкера в ПМЭФ и снятием санкций.  «Газета.Ru»


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:40 10.07.2025
Суд признал запрещенной информацию о продаже ответов на ЕГЭ, ОГЭ и ВПР
0
0
17:24 10.07.2025
Уже более 33 тысяч человек посетили обновленный ко Дню Победы Музей героизма на ВДНХ
0
55
17:12 10.07.2025
У границ СГ размещены 10 батальонно-тактических групп армий стран Европы — МО Белоруссии
0
86
17:00 10.07.2025
Международные резервы РФ обновили исторический максимум, достигнув $690,6 млрд
0
120
16:32 10.07.2025
Пожар на горе Бештау в Ставропольском крае охватил 800 метров по фронту
0
161
16:12 10.07.2025
ФРГ готова закупить дополнительные системы Patriot у США для передачи Киеву — Мерц
0
187
16:00 10.07.2025
Трамп разочарован «отсутствием гибкости» в позиции РФ по Украине — Рубио
0
211
15:32 10.07.2025
Каждая фракция Госдумы может влиять на принимаемые решения — Володин
0
220
15:12 10.07.2025
В Китае предложили изменить Три закона робототехники для боевых гуманоидов
0
265
15:00 10.07.2025
Поддержка вотума недоверия фон дер Ляйен третью евродепутатов вызвало шок — диписточник
0
329

Возврат к списку