0
0
6802

СМИ: Россия, Иран и Турция могут заключить сделку о разделении Сирии на сферы влияния

07:00 29.12.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru


Россия, Иран и Турция могут заключить сделку о разделении Сирии на неофициальные зоны регионального влияния, передает Reuters со ссылкой на источники. При этом президент Башар Асад может остаться у власти по меньшей мере на несколько лет. Как отмечается, такой вариант в настоящее время прорабатывается.

Высокопоставленный чиновник правительства Турции заявил в среду, 28 декабря, что дальнейшая судьба Асада, скорее всего, прояснится в ходе дальнейших переговоров. По его словам, важно создать переходное правительство, в которое войдут те, кто «отвечает требованиям сирийского народа».

В свою очередь, представители вооруженной оппозиции выразили резкое недовольство тем, что Москва желает исключить удерживаемый ею анклав Восточная Гута под Дамаском из соглашения о прекращении огня. «Преждевременно говорить о шансах на успех. Русский враг по-прежнему не имеет четкой позиции и повторяет требования режима», — заявил один из лидеров группировки «Архар аш-Шам» Мунир ас-Саял. По его мнению, переговоры бесполезны, если конечная их цель заключается не в том, чтобы положить конец правлению Асада.

Курдские формирования в Сирии и их союзники намерены утвердить план государственного устройства федерального типа для севера страны. Курды настаивают на реализации планов создания собственной автономии. Это вызывает озабоченность Турции из-за возможной активизации ее собственных курдских сепаратистов. Также против федерализации выступают США и правительство Асада.

Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу подтвердил информацию о достижении между Москвой и Анкарой договоренности о всеобъемлющем перемирии в Сирии. В то же время он заявил, что установление мира в Сирии невозможно, пока Асад остается президентом.

Сообщалось, что прекращение огня охватит все районы, где идут вооруженные столкновения между оппозиционными группировками и правительственными силами. Сторонам будет предложено прекратить боевые действия начиная с 00:00 по местному времени (01:00 мск), 29 декабря.

В случае достижения устойчивого перемирия представители сирийского правительства и оппозиция при поддержке Турции и России начнут в Астане политические обсуждения урегулирования конфликта. Гарантами мирного процесса выступят Москва и Анкара.  Lenta.Ru

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:00 17.09.2025
У Эстонии нет причин для закрытия границы - глава МВД страны Игорь Таро
0
394
21:40 17.09.2025
Герасимов: Наши войска в зоне СВО наступают практически на всех направлениях
0
405
21:00 17.09.2025
Европейские лидеры пока не могут выработать единый ответ Трампу - WSJ
0
439
20:00 17.09.2025
Лукашенко: Никто с национальной идеей никого давить не будет
0
439
19:32 17.09.2025
Аэропорт Краснодара обслужил первый после более чем трехлетнего перерыва пассажирский рейс
0
474
19:25 17.09.2025
Рост стоимости бензина в рознице опережает инфляцию уже восьмую неделю подряд - Росстат
0
485
19:00 17.09.2025
Европа решила приостановить финансовую поддержку Израиля
0
539
18:53 17.09.2025
Сбер в 2,5 раза увеличил объем предодобренных предложений по урегулированию долгов
0
506
18:25 17.09.2025
На военные учения в Гренландии Дания решила США не приглашать
0
548
18:09 17.09.2025
Сбер: Каждую минуту в России подают на банкротство шесть человек
0
543

Возврат к списку