0
0
6868

СМИ: Россия, Иран и Турция могут заключить сделку о разделении Сирии на сферы влияния

07:00 29.12.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru


Россия, Иран и Турция могут заключить сделку о разделении Сирии на неофициальные зоны регионального влияния, передает Reuters со ссылкой на источники. При этом президент Башар Асад может остаться у власти по меньшей мере на несколько лет. Как отмечается, такой вариант в настоящее время прорабатывается.

Высокопоставленный чиновник правительства Турции заявил в среду, 28 декабря, что дальнейшая судьба Асада, скорее всего, прояснится в ходе дальнейших переговоров. По его словам, важно создать переходное правительство, в которое войдут те, кто «отвечает требованиям сирийского народа».

В свою очередь, представители вооруженной оппозиции выразили резкое недовольство тем, что Москва желает исключить удерживаемый ею анклав Восточная Гута под Дамаском из соглашения о прекращении огня. «Преждевременно говорить о шансах на успех. Русский враг по-прежнему не имеет четкой позиции и повторяет требования режима», — заявил один из лидеров группировки «Архар аш-Шам» Мунир ас-Саял. По его мнению, переговоры бесполезны, если конечная их цель заключается не в том, чтобы положить конец правлению Асада.

Курдские формирования в Сирии и их союзники намерены утвердить план государственного устройства федерального типа для севера страны. Курды настаивают на реализации планов создания собственной автономии. Это вызывает озабоченность Турции из-за возможной активизации ее собственных курдских сепаратистов. Также против федерализации выступают США и правительство Асада.

Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу подтвердил информацию о достижении между Москвой и Анкарой договоренности о всеобъемлющем перемирии в Сирии. В то же время он заявил, что установление мира в Сирии невозможно, пока Асад остается президентом.

Сообщалось, что прекращение огня охватит все районы, где идут вооруженные столкновения между оппозиционными группировками и правительственными силами. Сторонам будет предложено прекратить боевые действия начиная с 00:00 по местному времени (01:00 мск), 29 декабря.

В случае достижения устойчивого перемирия представители сирийского правительства и оппозиция при поддержке Турции и России начнут в Астане политические обсуждения урегулирования конфликта. Гарантами мирного процесса выступят Москва и Анкара.  Lenta.Ru

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:15 02.06.2026
В Россию с государственным визитом прибыла президент Танзании
0
649
20:10 02.06.2026
В ЛНР введено ограничение на продажу топлива: до 20 литров в однируки
0
760
20:00 02.06.2026
В отряд космонавтов почти четверть заявок через сервис «Госуслуги» подали женщины
0
637
19:23 02.06.2026
Путин призвал федеральные вузы создать факультеты русского языка и литературы
0
789
19:10 02.06.2026
Госсекретарь США: Мы не просим Армению отказаться от дружбы с другими странами
0
820
18:30 02.06.2026
Репатриант из Белоруссии Роман Гофман возглавил «Моссад»
0
886
17:50 02.06.2026
Сбер: Главная опасность дипфейков – в их убедительности
0
868
17:40 02.06.2026
ВСУ за сутки потеряли около 1 240 военных на всех участках СВО
0
717
17:12 02.06.2026
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ — Кремль
0
814
17:00 02.06.2026
Международная федерация фехтования сняла все ограничения с российских спортсменов
0
910

Возврат к списку