0
0
6845

СМИ: Россия, Иран и Турция могут заключить сделку о разделении Сирии на сферы влияния

07:00 29.12.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru


Россия, Иран и Турция могут заключить сделку о разделении Сирии на неофициальные зоны регионального влияния, передает Reuters со ссылкой на источники. При этом президент Башар Асад может остаться у власти по меньшей мере на несколько лет. Как отмечается, такой вариант в настоящее время прорабатывается.

Высокопоставленный чиновник правительства Турции заявил в среду, 28 декабря, что дальнейшая судьба Асада, скорее всего, прояснится в ходе дальнейших переговоров. По его словам, важно создать переходное правительство, в которое войдут те, кто «отвечает требованиям сирийского народа».

В свою очередь, представители вооруженной оппозиции выразили резкое недовольство тем, что Москва желает исключить удерживаемый ею анклав Восточная Гута под Дамаском из соглашения о прекращении огня. «Преждевременно говорить о шансах на успех. Русский враг по-прежнему не имеет четкой позиции и повторяет требования режима», — заявил один из лидеров группировки «Архар аш-Шам» Мунир ас-Саял. По его мнению, переговоры бесполезны, если конечная их цель заключается не в том, чтобы положить конец правлению Асада.

Курдские формирования в Сирии и их союзники намерены утвердить план государственного устройства федерального типа для севера страны. Курды настаивают на реализации планов создания собственной автономии. Это вызывает озабоченность Турции из-за возможной активизации ее собственных курдских сепаратистов. Также против федерализации выступают США и правительство Асада.

Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу подтвердил информацию о достижении между Москвой и Анкарой договоренности о всеобъемлющем перемирии в Сирии. В то же время он заявил, что установление мира в Сирии невозможно, пока Асад остается президентом.

Сообщалось, что прекращение огня охватит все районы, где идут вооруженные столкновения между оппозиционными группировками и правительственными силами. Сторонам будет предложено прекратить боевые действия начиная с 00:00 по местному времени (01:00 мск), 29 декабря.

В случае достижения устойчивого перемирия представители сирийского правительства и оппозиция при поддержке Турции и России начнут в Астане политические обсуждения урегулирования конфликта. Гарантами мирного процесса выступят Москва и Анкара.  Lenta.Ru

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


16:00 10.03.2026
В восьми регионах РФ ожидается превышение уровня воды в реках — Гидрометцентр
0
27
15:32 10.03.2026
В Кремле объяснили отключения связи мерами безопасности
0
105
15:12 10.03.2026
ПВО РФ сбила за сутки 241 беспилотник ВСУ самолетного типа
0
126
15:00 10.03.2026
Главными бенефициарами конфликта США с Ираном пока являются Россия и Китай — WP
0
160
14:32 10.03.2026
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 265 солдат
0
194
14:12 10.03.2026
Конфликт на Ближнем Востоке лишает Украину ракет для западных систем ПВО — NYT
0
224
14:00 10.03.2026
В скорейшем урегулировании на Украине заинтересованы все — Песков
0
248
13:32 10.03.2026
Путин еще до эскалации на Ближнем Востоке предлагал посредничество РФ — Песков
0
267
13:12 10.03.2026
За 20 лет в России предотвратили более 1 тыс. терактов — Бортников
0
270
13:00 10.03.2026
Иран нанес удар по военной базе США в Иракском Курдистане — КСИР
0
287

Возврат к списку