0
0
5165

Космическая обсерватория "Спектр-М" будет искать "тень" черной дыры

10:32 29.12.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российская космическая обсерватория "Спектр-М" ("Миллиметрон"), которую планируется запустить после 2025 года, займется поиском "тени" черной дыры в центре нашей Галактики и других звездных систем. Об этом сообщил ТАСС заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАН, руководитель научной программы проекта "Радиоастрон" ("Спектр-Р"), член- корреспондент РАН Юрий Ковалев.

"В центре нашей Галактики масса такой черной дыры оценивается примерно в 4 миллиона масс Солнца, в других активных галактиках - более миллиарда масс Солнца. Хотя это и черные дыры и увидеть их невозможно, но можно разглядеть излучение вокруг них и за ними. Поэтому у ученых есть предположение, что черная дыра должна давать "тень", и мы должны увидеть в центрах галактик своеобразные "дырки", "бублики". Форма этого "бублика" и его размер помогут нам определить параметры сверхмассивной черной дыры и получить наиболее прямое подтверждение самого ее существования", - рассказал Ковалев.

По его словам, сейчас специалисты пытаются увидеть "тень" черной дыры с помощью уже работающего в космосе космического телескопа "Спектр-Р" в рамках проекта "Радиоастрон", однако пока им это не удалось. У космической обсерватории "Спектр-М" будет больше шансов, считает ученый.

Он напомнил, что "Спектр-М" будет исследовать объекты Вселенной в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах, "на которых эффекты поглощения и рассеяния излучения значительно слабые". "Борьба с поглощением и рассеянием излучения в центрах галактик, возможность заглянуть в самый центр и увидеть сверхмассивную черную дыру - одна из захватывающих дух задач "Миллиметрона", в этом смысле "Спектр-М" - крайне интересный проект", - отметил Ковалев.

Ранее директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщал, что запуск космической обсерватории "Миллиметрон" планируется после 2025 года, при этом работы по ней сохранены в проекте Федеральной космической программы до 2025 года. В рамках программы на проект до 2025 года планируется направить 11 млрд рублей.

Обсерватория "Миллиметрон" предназначена для исследования объектов дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

Диаметр главного зеркала космической обсерватории составляет 10 метров. "Спектр-М" планируется запустить в район точки Лагранжа L2 системы Солнце - Земля, находящейся в 1,5 млн км от Земли.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:15 21.02.2026
Трамп: Я, как президент США, немедленно повышаю 10%-й мировой тариф до уровня в 15%
0
390
18:40 21.02.2026
Туск и Орбан обменялись сообщениями в соцсети по поводу помощи ЕС Украине
0
497
17:20 21.02.2026
WSJ рассказал, почему многие члены команды авианосца Gerald R. Ford «огорчены и злы»
0
613
14:48 21.02.2026
Фицо пообещал прекратить поставки электроэнергии на Украину, если поставки нефти в Словакию не возобновятся
0
592
14:05 21.02.2026
Финский залив весь покрылся льдом, в последний раз такое произошло в 2011 году
0
621
13:30 21.02.2026
США сконцентрировали на Ближнем востоке сразу шесть самолетов управления AWACS
0
699
11:30 21.02.2026
В ходе СВО военные используют штатные средства связи, не завязанные на разные соцсети и мессенджеры – МО РФ
0
825
11:20 21.02.2026
Использование Telegram в зоне СВО приводило к созданию угрозы жизни российских военных - ФСБ РФ
0
704
09:50 21.02.2026
Губернатор Иллинойса потребовал у Белого дома возместить жителям штата ущерб от введения пошлин
0
770
09:30 21.02.2026
Бумажные квитанции за оплату услуг ЖКХ «останутся в привычном формате» - Кошелев
0
725

Возврат к списку