0
0
5223

Космическая обсерватория "Спектр-М" будет искать "тень" черной дыры

10:32 29.12.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российская космическая обсерватория "Спектр-М" ("Миллиметрон"), которую планируется запустить после 2025 года, займется поиском "тени" черной дыры в центре нашей Галактики и других звездных систем. Об этом сообщил ТАСС заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАН, руководитель научной программы проекта "Радиоастрон" ("Спектр-Р"), член- корреспондент РАН Юрий Ковалев.

"В центре нашей Галактики масса такой черной дыры оценивается примерно в 4 миллиона масс Солнца, в других активных галактиках - более миллиарда масс Солнца. Хотя это и черные дыры и увидеть их невозможно, но можно разглядеть излучение вокруг них и за ними. Поэтому у ученых есть предположение, что черная дыра должна давать "тень", и мы должны увидеть в центрах галактик своеобразные "дырки", "бублики". Форма этого "бублика" и его размер помогут нам определить параметры сверхмассивной черной дыры и получить наиболее прямое подтверждение самого ее существования", - рассказал Ковалев.

По его словам, сейчас специалисты пытаются увидеть "тень" черной дыры с помощью уже работающего в космосе космического телескопа "Спектр-Р" в рамках проекта "Радиоастрон", однако пока им это не удалось. У космической обсерватории "Спектр-М" будет больше шансов, считает ученый.

Он напомнил, что "Спектр-М" будет исследовать объекты Вселенной в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах, "на которых эффекты поглощения и рассеяния излучения значительно слабые". "Борьба с поглощением и рассеянием излучения в центрах галактик, возможность заглянуть в самый центр и увидеть сверхмассивную черную дыру - одна из захватывающих дух задач "Миллиметрона", в этом смысле "Спектр-М" - крайне интересный проект", - отметил Ковалев.

Ранее директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщал, что запуск космической обсерватории "Миллиметрон" планируется после 2025 года, при этом работы по ней сохранены в проекте Федеральной космической программы до 2025 года. В рамках программы на проект до 2025 года планируется направить 11 млрд рублей.

Обсерватория "Миллиметрон" предназначена для исследования объектов дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

Диаметр главного зеркала космической обсерватории составляет 10 метров. "Спектр-М" планируется запустить в район точки Лагранжа L2 системы Солнце - Земля, находящейся в 1,5 млн км от Земли.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


21:00 16.05.2026
«Роботы-монахи» прошлись по Сеулу во время фестиваля лотосовых фонарей
0
544
20:30 16.05.2026
Получить гражданство РФ упрощенно смогут сотни тысяч приднестровцев — МИД Приднестровья
0
603
20:00 16.05.2026
Путин поблагодарил ОАЭ за помощь в решении гуманитарных задач в украинском конфликте
0
599
19:30 16.05.2026
Партия АдГ обновила исторический рекорд популярности на федеральном уровне, набрав 29%
0
721
19:00 16.05.2026
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро, утверждает NYT
0
714
18:30 16.05.2026
Фицо был шокирован намерениями Мерца поговорить с ним о поездке в Москву на 9 мая
0
814
18:00 16.05.2026
Экспорт нефти из Ирака в апреле снизился в 9 раз из-за ситуации в регионе — министр
0
626
17:00 16.05.2026
Во Франции начато расследование в отношении наследного принца Саудовской Аравии — AFP
0
840
16:00 16.05.2026
Черноморский флот уничтожил шесть безэкипажных катеров ВСУ
0
730
15:00 16.05.2026
ВСУ атаковали дроном территорию ЗАЭС, он упал возле энергоблоков
0
783

Возврат к списку