0
0
5108

Космическая обсерватория "Спектр-М" будет искать "тень" черной дыры

10:32 29.12.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Российская космическая обсерватория "Спектр-М" ("Миллиметрон"), которую планируется запустить после 2025 года, займется поиском "тени" черной дыры в центре нашей Галактики и других звездных систем. Об этом сообщил ТАСС заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАН, руководитель научной программы проекта "Радиоастрон" ("Спектр-Р"), член- корреспондент РАН Юрий Ковалев.

"В центре нашей Галактики масса такой черной дыры оценивается примерно в 4 миллиона масс Солнца, в других активных галактиках - более миллиарда масс Солнца. Хотя это и черные дыры и увидеть их невозможно, но можно разглядеть излучение вокруг них и за ними. Поэтому у ученых есть предположение, что черная дыра должна давать "тень", и мы должны увидеть в центрах галактик своеобразные "дырки", "бублики". Форма этого "бублика" и его размер помогут нам определить параметры сверхмассивной черной дыры и получить наиболее прямое подтверждение самого ее существования", - рассказал Ковалев.

По его словам, сейчас специалисты пытаются увидеть "тень" черной дыры с помощью уже работающего в космосе космического телескопа "Спектр-Р" в рамках проекта "Радиоастрон", однако пока им это не удалось. У космической обсерватории "Спектр-М" будет больше шансов, считает ученый.

Он напомнил, что "Спектр-М" будет исследовать объекты Вселенной в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах, "на которых эффекты поглощения и рассеяния излучения значительно слабые". "Борьба с поглощением и рассеянием излучения в центрах галактик, возможность заглянуть в самый центр и увидеть сверхмассивную черную дыру - одна из захватывающих дух задач "Миллиметрона", в этом смысле "Спектр-М" - крайне интересный проект", - отметил Ковалев.

Ранее директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщал, что запуск космической обсерватории "Миллиметрон" планируется после 2025 года, при этом работы по ней сохранены в проекте Федеральной космической программы до 2025 года. В рамках программы на проект до 2025 года планируется направить 11 млрд рублей.

Обсерватория "Миллиметрон" предназначена для исследования объектов дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

Диаметр главного зеркала космической обсерватории составляет 10 метров. "Спектр-М" планируется запустить в район точки Лагранжа L2 системы Солнце - Земля, находящейся в 1,5 млн км от Земли.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


00:45 03.12.2025
Переговоры в Кремле президента РФ со спецпосланником президента США завершились, они шли около пяти часов
0
148
22:25 02.12.2025
Трамп анонсировал в скором времени начало ударов по наркобизнесу на суше в Латинской Америке
0
287
20:17 02.12.2025
В Курской области завершается второй этап внедрения системы «Безопасный город»
0
395
20:00 02.12.2025
В Кремле началась встреча Путина с Уиткоффом при участии Кушнера, которая продлится «сколько потребуется»
0
432
18:50 02.12.2025
Путин рассказал, что может случиться, если Европа начнет войну с Россией
0
597
18:40 02.12.2025
Россия готова безопасно показать зарубежной прессе Красноармейск и Купянск - Путин
0
485
18:25 02.12.2025
ЕС от переговоров по Украине не отстраняли, они отстранились сами - Путин
0
489
18:15 02.12.2025
Бюджет на предстоящие три года предполагает умеренный дефицит - Путин
0
494
17:50 02.12.2025
ГигаЧат признан самой креативной инновацией года
0
500
17:40 02.12.2025
РФ встала на рельсы устойчивого экономического роста — Орешкин
0
507

Возврат к списку