В Польше обнародовали список тайных агентов недавнего прошлого
12:05 18.04.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Фамилии почти тысячи офицеров и агентов разведки времен Польской Народной Республики (ПНР) и последующих нескольких лет содержатся в публично доступном каталоге Института национальной памяти (ИНП) Польши. Об этом сообщает сегодня "Газета выборча".
"Иностранные службы, не вставая из-за стола, могут идентифицировать наших шпионов, а потом раскрыть их контакты за границей", - пишет издание. По данным газеты, среди обнародованных данных есть как настоящие фамилии, так и псевдонимы, под которыми агенты действовали в разных странах. "Это невероятный скандал. Многие из этих людей еще живы, и польское государство их просто предало", - цитирует "Газета выборча" слова бывшего офицера разведки.
Согласно закону об Агентстве внутренней безопасности и разведке Польши, данные о сотрудниках должны быть секретными. Они оказались в доступном всем списке, так как свою службу эти агенты начинали до 1989 года. Их фамилии стали общедоступными после принятия закона о ИНП, который рассекретил материалы спецслужб ПНР.
В частности, в списке ИНП содержится информация о том, что офицером разведки был глава протокольной службы МИД Польши Мариуш Казана, погибший в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года. Польским шпионом был и Ярослав Сконечка - один из крупных чиновников, который участвовал в процессе вступления Польши в НАТО. Несколько лет назад он был главой департамента, отвечающего за партнерство альянса с третьими странами, и сейчас работает в структурах НАТО. В каталоге можно найти и оперативные фамилии двух польских офицеров, которые погибли в Ливии и Ливане в 90-е годы прошлого века.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 19.09.2025
- Еще 10 афтершоков зафиксировано на Камчатке за два часа
- 22:00 19.09.2025
- Келлог заявил, что Европе следует готовиться к поддержке Украины без США
- 21:20 19.09.2025
- На Украине зарегистрировано 28,7 млн жителей
- 21:01 19.09.2025
- Более 60 улиц и набережных перекроют для проведения Московского марафона 20-21 сентября
- 20:40 19.09.2025
- Трамп заявил, что достиг с Си Цзиньпином прогресса по теме торговли, украинского кризиса
- 20:00 19.09.2025
- В МОК подтвердили, что россияне не примут участия в командных турнирах Олимпиады
- 19:20 19.09.2025
- СВО пройдет, но востребованность в современной армии останется — Путин
- 18:40 19.09.2025
- СБ ООН отклонил резолюцию о невозобновлении санкций против Ирана
- 18:00 19.09.2025
- Франция и ФРГ опасаются гнева администрации Трампа в случае признания Палестины — Politico
- 17:32 19.09.2025
- Польша начнет открывать границу с Белоруссией 20 сентября — СМИ