Российские военные переведены из района Африн из-за начала турецкой операции
19:30 20.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Оперативная группа российского Центра примирения враждующих сторон и военной полиции передислоцирована из района Африн в район Телль- Аджар в Сирии в связи с начавшейся турецкой спецоперацией. Об этом сообщили в субботу в Минобороны РФ.
Как отметили в ведомстве, "командованием российской группировки войск в Сирии приняты меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих, находившихся в кантоне Африн, где турецкие вооруженные силы приступили к проведению "специальной операции" против курдских формирований".
"Для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих оперативная группа Центра примирения враждующих сторон и военной полиции в районе Африн передислоцирована в район Телль- Аджар зоны деконфликтации Телль-Рифъат", - сказали в Минобороны.
В ведомства добавили, что российский Центр примирения враждующих сторон мониторит обстановку внутри и вокруг зоны деконфликтации для оказания помощи населению, покидающему районы боевых действий.
Генштаб ВС Турции объявил в субботу о начале военной операции в сирийском районе Африн. Как говорится в заявлении ведомства, поступившем в распоряжение ТАСС, операция "Оливковая ветвь" началась в 17:00 по местному времени (совпадает с московским - прим. ТАСС).
В заявлении отмечается, что в рамках операции "будут нейтрализованы боевики Рабочей партии Курдистана, отрядов "Сил народной самообороны", партии "Демократический союз" и террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ - прим. ТАСС), а дружественное население Африна будет освобождено от террористов", говорится в документе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)