В МИД РФ считают провокацией нападение спецназа на собрание сербов в Митровице
12:00 28.03.2018 Источник: REGNUM
Комментируя атаку тяжело вооруженного полицейского косовского спецназа на сербов 26 марта, в российском ведомстве заявили:
«Решительно осуждаем эту акцию, направленную на запугивание косовских сербов, произвол в отношении М. Джурича, являющегося главой сербской делегации на переговорах с Приштиной».
Международную реакцию на агрессию косовских полицейских российская сторона назвала «откровенным попустительством международных присутствий — Сил для Косово и Миссии ЕС в области верховенства закона».
Эти структуры «лишь со стороны наблюдали за происходящим и не выполнили свой мандат, не предприняв усилий по недопущению противоправных действий косоваров и не обеспечив мир и стабильность в крае».
В свете происходящего Москва делает вывод о политике игнорирования со стороны США, Европейского союза и властей в самопровозглашенном Косово прав и интересов сербов. Перечисленные западные субъекты, как видно, настроены жестоко подавлять стремление косовских сербов отстаивать свои законные права.
«Очевидно и то, что косовары, как их и учили, следуют примеру своих покровителей в США и Европе, попирающих основы международного права и действующих по принципу вседозволенности», — считают в МИД РФ.
Напомним, 26 марта в Митровице полицейский спецназ напал на косовских сербов. Во время обращения к сербам был захвачен глава канцелярии по Косово и Метохии при кабинете министров Сербии Марко Джурич.
Несмотря на попытку сербов защитить Джурича, полиция надела на него наручники и доставила в Приштину. Против сербов был применен слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
У помощника Джурича сломаны ребра и поврежден позвоночник. Разогнанные косовской полицией сербы, в том числе женщины и представители СМИ, получили травмы. ИА REGNUM
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 12.05.2025
- Вселенная "умрет" гораздо раньше, чем предполагалось - космологи
- 22:00 12.05.2025
- Все участники сборной РФ на Менделеевской олимпиаде взяли золото, что стало рекордом
- 21:20 12.05.2025
- Трамп может отправиться в Стамбул, если это будет полезно для переговоров по Украине
- 20:40 12.05.2025
- Российских моряков эвакуируют с танкера Seven Pearls через несколько дней — посольство
- 20:00 12.05.2025
- Число погибших в авиапроисшествиях в РФ за 2024 год выросло втрое, до 64
- 19:20 12.05.2025
- Обвинения Польши в адрес РФ по поводу пожара в ТЦ безосновательны — Песков
- 19:10 12.05.2025
- Сбер провел мотопробег по городам воинской славы
- 18:40 12.05.2025
- Вероятность повышения ключевой ставки сохраняется, но она снизилась — ЦБ РФ
- 18:00 12.05.2025
- Умерла заслуженная артистка России Нина Гребешкова
- 17:32 12.05.2025
- Трамп заявил, что настаивает на проведении встречи между Россией и Украиной 15 мая
комментарии(0)