0
0
2207

Алюминиевая ассоциация популяризирует отечественные тепличные комплексы из алюминия

15:00 28.03.2018


tep-b.jpg
Фото предоставлено Алюминиевой ассоциацией
Алюминиевая ассоциация провела информационный пресс-тур на тему «Применение алюминия в тепличном строительстве». В мероприятии приняли участие федеральные СМИ, специализированные отраслевые СМИ, ведущие блогеры, а также эксперты алюминиевой и агропромышленной отраслей. 

Важность темы обусловлена активным развитием тепличной отрасли России – в год строится более 170 га новых промышленных теплиц и темпы строительства увеличиваются. При этом значительная часть тепличных конструкций и оборудования импортируется. Отечественные же комплектующие дешевле импортных аналогов на 20-25%, не уступая при этом им по качеству. 

Участники пресс-тура ознакомились с полным циклом производства, сборки и эксплуатации современных тепличных комплексов. Начало знакомства было положено деловой экскурсией на производство компании AL5 в Воронежской области. Здесь участники пресс-тура могли познакомиться с процессом создания тепличного профиля из алюминия от литья до их экструзионного производства. По итогам осмотра состоялся диалог с руководством компании, в ходе которого было рассмотрено текущее состояние производства, а также перспективы развития компании, в том числе, по выпуску тепличного профиля. На сегодняшний день компания производит более 10 тыс. видов алюминиевых профилей и ежемесячно выпускает порядка 100 т тепличного профиля.

Дальше участники отправились в Липецкую область, где познакомились с деятельностью компании «Липецкий завод тепличных конструкций». Именно сюда попадает изготовленный ранее профиль с нескольких российских экструзионных заводов. Здесь его обрабатывают, производят необходимые операции, результатом которых становится появление комплекта тепличного здания. На текущий момент годовая проектная мощность ЛЗТК составляет 150 га конструкций (3 тыс. т алюминия). Планируется довести этот показатель до 250 га. 

Кульминацией поездки стало посещение одного из самых современных тепличных комплексов России, где применяются отечественные конструкции, – «Агроинвест» (Калужская область). Площадь производства составляет 68,5 га современных теплиц, в перспективе планируется увеличение до 112,5 га. Здесь выращиваются более 25 сортов овощей.

Участники пресс-тура ознакомились с технологией выращивания томатов и огурцов. Были показаны все технологические процессы от сборки современных теплиц, систем орошения, досветки, отопления и вентиляции до сборки и упаковки готовой продукции. В завершение знакомства всех участников угостили самыми свежими, только что сорванными с грядки помидорами. 

По информации пресс-службы Алюминиевой ассоциации 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:50 11.05.2026
Глава Минобороны ФРГ прибыл в Киев обсуждать производство дронов - СМИ
0
9
09:40 11.05.2026
Власти Японии пояснили сообщения СМИ о ближайших перспективах контактов с РФ в сфере экономики
0
57
09:25 11.05.2026
МИД КНР подтвердил даты нрсударственного визита Трампа в Китай
0
99
09:20 11.05.2026
Иран настаивает на "репарациях со стороны США и полном суверенитете над Ормузским проливом - СМИ
0
113
09:10 11.05.2026
В Саудовскую Аравию граждане РФ смогут ездить без визы с 11 мая
0
119
09:00 11.05.2026
Предложение Ирана об урегулировании Трамп назвал неприемлимым
0
122
21:50 10.05.2026
Европейские пограничники опасаются, что в ЕС с Украины может хлынуть поток оружия
0
935
20:15 10.05.2026
Фицо: Свобода и мир пришли в Словакию с востока. Не будем об этом забывать
0
1021
19:45 10.05.2026
Сегодня на Солнце зарегистрирована вспышка M5.8
0
828
19:25 10.05.2026
Трамп заявил, что Вашингтон намерен заняться вопросом Кубы
0
928

Возврат к списку