Косачев назвал условия, при которых Россия вернется в G8
20:13 08.06.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев высказал мнение, что России необходимо предложить собственные условия для возвращения в формат G8: отмену санкций и уважение российских интересов.
В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что членство России в G8 должно быть возобновлено, его мнение поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на источник в окружении французского президента Эмманюэля Макрона, для Франции предложение Трампа о возвращении России в G8 "не представляется последовательным". Как заявил представитель канадского премьер-министра Джастина Трюдо, Канада продолжает выступать против возобновления членства России в G8.
"А оно нам надо? Убежден, что нам не нужно бросаться на каждую реплику про "неплохо бы вернуть Россию, если она…" и т.п., а предложить собственные условия для возвращения: отмена санкций и уважение интересов. Иначе это будет бессмысленной тратой времени ради очередных амбиций и тщеславия западников", - написал Косачев в пятницу в Facebook.
Сенатор отметил, что Россия гораздо больше нужна G8, чем G8 - России: как переговорная площадка и инструмент сплочения рядов стран Запада. Он подчеркнул, что "у России точно нет такой мечты, как, например, у украинского руководства - почаще "светиться" рядом с самыми богатыми и влиятельными".
По словам сенатора, говорить нужно на равных и по существу, а все остальное - это "игры словами". "Трамп сейчас выглядит, скорее, эксцентриком, чем выразителем общего мнения G8. И сама его идея с Россией может быть его банальной "маленькой местью" остальным участникам встречи, грозившим принять совместное заявление без него", - предположил он, предложив "не впадать в эйфорию от очередного словесного "зигзага" Трампа.
В пятницу в канадском курортном городке Ла Мальбе (провинция Квебек) открывается саммит G7.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:50 30.04.2026
- Численность американских войск может быть сокращена не только в ФРГ - Трамп
- 22:30 30.04.2026
- С Байконура впервые запущена новая российская ракета-носитель среднего класса «Союз-5»
- 22:07 30.04.2026
- ЕК заморозила все выплаты из европейского фонда развития для Сербии
- 18:40 30.04.2026
- Представители руководства Дагестана предложили президенту РФ кандидатуру Федора Щукина на должность главы республики
- 18:30 30.04.2026
- «Уроки мужества» от Сбера расскажут о подвиге юных героев в годы Великой Отечественной войны
- 18:10 30.04.2026
- Сбер развивает подготовку кадров для партнерского финансирования
- 17:40 30.04.2026
- Пожар начался уже на третьем военном полигоне в Нидерландах — ТВ
- 17:12 30.04.2026
- В Москве задержаны двое россиян за акции устрашения против четырех руководителей РКН — ФСБ
- 17:00 30.04.2026
- Мост на Сахалин — это дорого, но сделать его нужно, отметил Путин
- 16:32 30.04.2026
- США нет места в будущем региона Персидского залива — Хаменеи


комментарии(0)