Косачев назвал условия, при которых Россия вернется в G8
20:13 08.06.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев высказал мнение, что России необходимо предложить собственные условия для возвращения в формат G8: отмену санкций и уважение российских интересов.
В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что членство России в G8 должно быть возобновлено, его мнение поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на источник в окружении французского президента Эмманюэля Макрона, для Франции предложение Трампа о возвращении России в G8 "не представляется последовательным". Как заявил представитель канадского премьер-министра Джастина Трюдо, Канада продолжает выступать против возобновления членства России в G8.
"А оно нам надо? Убежден, что нам не нужно бросаться на каждую реплику про "неплохо бы вернуть Россию, если она…" и т.п., а предложить собственные условия для возвращения: отмена санкций и уважение интересов. Иначе это будет бессмысленной тратой времени ради очередных амбиций и тщеславия западников", - написал Косачев в пятницу в Facebook.
Сенатор отметил, что Россия гораздо больше нужна G8, чем G8 - России: как переговорная площадка и инструмент сплочения рядов стран Запада. Он подчеркнул, что "у России точно нет такой мечты, как, например, у украинского руководства - почаще "светиться" рядом с самыми богатыми и влиятельными".
По словам сенатора, говорить нужно на равных и по существу, а все остальное - это "игры словами". "Трамп сейчас выглядит, скорее, эксцентриком, чем выразителем общего мнения G8. И сама его идея с Россией может быть его банальной "маленькой местью" остальным участникам встречи, грозившим принять совместное заявление без него", - предположил он, предложив "не впадать в эйфорию от очередного словесного "зигзага" Трампа.
В пятницу в канадском курортном городке Ла Мальбе (провинция Квебек) открывается саммит G7.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:45 08.01.2026
- Сенат США продолжит работу над запретом по применению ВС США против Венесуэлы
- 20:30 08.01.2026
- Менее половины поляков позитивно относятся к приему беженцев с Украины - опрос
- 19:30 08.01.2026
- Венгрия считает, что "мирный план" Украины из 20 пунктов несостоятельный
- 19:10 08.01.2026
- Нефтяные компании потребовали от Трампа «серьезных гарантий» по Венесуэле - СМИ
- 18:30 08.01.2026
- Греческие фермеры начали акцию протест, требую нового финасирования - СМИ
- 18:10 08.01.2026
- Присутствие Китая в Венесуэле возможно - министр энергетики США
- 17:45 08.01.2026
- Зеленсий заявил, что документ о гарантиях безопасности для Киева готов к подписанию
- 17:25 08.01.2026
- На востоке и юго-востоке Московского региона начался обещанный снегопад
- 15:50 08.01.2026
- Гренландию с учетом ресурсов оценили в $1 трлн
- 15:30 08.01.2026
- В Москве и области объявлен оранжевый уровень из-за сильного снегопада


комментарии(0)