Экипаж "Механика Погодина" предупредил о риске захвата украинскими властями
11:00 16.08.2018 Источник: Lenta.ru
«Экипаж судна «Механик Погодин» и груз остаются заблокированными в порту Херсон. Капитан судна не может получить разрешение покинуть порт, выгрузка дизельного топлива запрещена, а портовые власти не могут предоставить перечень претензий к судну или судовладельцу», — утверждают в компании.
15 августа капитана информировали о возможной проверке с якобы неудовлетворительным состоянием судна. При этом менее месяца назад теплоход успешно прошел соответствующие проверки в украинском порту Южный, о чем было доложено администрации порта Херсон при запросе разрешения на заход танкера в акваторию порта.
«Основания для проверки никак не связаны с ранее заявленными причинами задержания судна. Все это свидетельствует о "мучительном" поиске украинскими властями формальных поводов для задержания. Попытка проникновения на корабль значительного количества людей под видом каких-либо проверок вызывает опасения силового захвата», — резюмировали в компании.
«Механик Погодин» был незаконно задержан 10 августа береговыми властями Украины. Запрет таможни на выгрузку и запрет на выход из акватории на основании предписания СБУ Украины поступил уже после постановки судна к причалу. Назначенный на Украине постоянный представитель Петра Порошенко в Крыму Борис Бабин заявил, что Служба безопасности Украины намерена арестовать судно, которое принадлежит находящейся под санкциями Киева российской компании. На борту находятся 12 членов экипажа — граждан России.
Украинские пограничники 25 марта задержали в Азовском море рыболовецкое судно «Норд» под флагом России с 10 членами экипажа на борту. Судно зарегистрировано в одном из портов Крыма, который Украина считает своей территорией. Lenta.Ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 05.06.2026
- Украине дроны поступают в основном из западных стран — Путин
- 20:20 05.06.2026
- Трампа «надули с выборами» в 2020 году, была подтасовка, считает Путин
- 20:00 05.06.2026
- Саудовская Аравия и РФ будут вместе, «пока смерть не разлучит» — принц
- 19:40 05.06.2026
- Киев хочет встречи лишь для того, чтобы остановить продвижение ВС РФ — Путин
- 19:32 05.06.2026
- «Роснефть» и «Росатом» обозначили приоритеты технологического сотрудничества
- 19:20 05.06.2026
- Хамское письмо Зеленского создает условия, исключающие встречу лидеров — Путин
- 19:13 05.06.2026
- «Роснефть» и Минобрнауки договорились о подготовке востоковедов
- 19:12 05.06.2026
- «Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о развитии автотуризма
- 19:11 05.06.2026
- «Роснефть» и Удмуртия расширят сотрудничество в автотуризме
- 19:10 05.06.2026
- «Роснефть» и Смоленская область будут вместе развивать автотуризм


комментарии(0)