В Чехии прошла церемония открытия кладбища российских военнопленных
21:30 22.10.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Кладбище российских военнослужащих, скончавшихся во время Первой мировой войны от ран и болезней в австро-венгерском плену, открыто в понедельник после реконструкции в поселке Йиндржиховице Карловарского края на западе Чехии. Об этом сообщила ТАСС представитель генерального консульства РФ в городе Карловы- Вары Мария Семенова.
"В Йиндржиховице состоялась торжественная церемония открытия кладбища российских военнопленных, умерших в располагавшемся там в годы Первой мировой войны одном из крупнейших лагерей для военнопленных на территории Австро- Венгрии, в состав которой входила Чехия, - отметила она. - Поклониться памяти русских людей пришли представители чешских властей, общественности, мотоклубов "Ночные волки" и "Дороги Победы", соотечественники, сотрудники генконсульства РФ в Карловы-Вары и Посольства РФ в Праге".
На кладбище похоронены 56 россиян. Ранее там покоился прах еще 200 солдат Российской императорской армии, но вскоре после образования в 1918 году независимой Чехословакии он был перенесен в специально сооруженный неподалеку по инициативе местного населения памятник- мемориал воинам стран, воевавших против блока Центральных держав (Австро-Венгрия и Германия).
Память россиян, покоящихся в Йиндржиховице, почтил также посол Сербии в Чехии. Он напомнил, что ранее на кладбище были похоронены и умершие в лагере для военнопленных сербские солдаты. Их прах был перенесен на территорию памятника-мемориала.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 25.02.2026
- Зеленский — неблагодарный человек, не заслуживающий поддержки — спикер парламента Грузии
- 15:12 25.02.2026
- Более 50% бюджетных мест в вузах и техникумах отдано на технические профессии — Мишустин
- 15:00 25.02.2026
- Кабмину следует взять под особый контроль рост тарифов ЖКХ в регионах — Володин
- 14:32 25.02.2026
- Больше половины регионов списали две трети задолженности по бюджетным кредитам — Мишустин
- 14:25 25.02.2026
- Общая сумма поступлений в бюджет России от Сбера за 2025 год превысила 1,3 триллиона рублей
- 14:12 25.02.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 345 военнослужащих — МО РФ
- 14:00 25.02.2026
- Рынок труда РФ стабилен, безработица сохраняется на уровне 2,2% — Мишустин
- 13:58 25.02.2026
- Московская область продолжает восстановление объектов в новых регионах страны
- 13:37 25.02.2026
- Технологии Сбера стали частью музейного дома «Первая дача» в Переделкине
- 13:32 25.02.2026
- ВС РФ установили контроль над Графским в Харьковской области


комментарии(0)