0
0
4078

В РПЦ ответили, почему староверам нельзя на Нижегородскую ярмарку

16:32 30.11.2018


Представители Нижегородской епархии Русской православной церкви объяснили, почему Малиновскому приходу, который относится к Русской древлеправославной церкви, запретили участвовать в ежегодной выставке-ярмарке «Нижегородский край — земля Серафима Саровского».

Выставка ежегодно проходит на Нижегородской ярмарке в начале декабря. Представители Малиновского старообрядческого прихода из села Филипповское Борского округа с 2008 года участвуют в этом мероприятии. Однако в нынешнем году организаторы потребовали от них испросить благословения у митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Несмотря на то, что старообрядцы не имеют отношения к РПЦ, они всё же написали письмо Его Высокопреосвященству, но ответа так и не получили. 

— По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия ежегодно в православных выставках-ярмарках принимает участие старообрядческий приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Нижнего Новгорода, находящийся в юрисдикции Русской православной старообрядческой церкви. Экспозиция, представляемая Успенским приходом на выставке-ярмарке, посвящена истории храма, и участник никогда не претендует на навязывание посетителям вероучительных истин, — рассказали в Нижегородской епархии.

По словам представителей епархии, отец Александр из Малиновского скита ввёл в заблуждение организаторов выставки-ярмарки и заявился для участия под видом представителя Русской старообрядческой церкви, с которой РПЦ находится в диалоге. Но в действительности же он представляет Русскую древлеправославную церковь, которая является самостоятельной структурой и находится в расколе как с Русской православной старообрядческой церковью (РПСЦ), так и с РПЦ.

По информации Нижегородской епархии, деятельность Малиновского скита на выставке-ярмарке вводила посетителей в заблуждение. Прикрываясь вывеской РПСЦ, скрывая свою настоящую каноническую принадлежность, они предлагали гостям заказывать требы и подавать записки о здравии и упокоении, тем самым осуществляя религиозную деятельность.  nn.ru


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:10 05.07.2026
Песков: угроза дезинтеграции на самом деле висит над Украиной
0
15
11:40 05.07.2026
Норвегия не обещала купить и поставить Украине ракеты для ПВО – Минобороны страны
0
316
11:30 05.07.2026
В крымских городах Саки и Евпатория нарушено энергоснабжение
0
316
09:15 05.07.2026
Корабли Тихоокеанского флота РФ прибыли в Китай для проведения учений
0
425
09:00 05.07.2026
Президенты России и США снова провели телефонный разговор. Беседа длилась почти полтора часа
0
571
20:00 04.07.2026
В Минобороны РФ предложили передать Укриане тела погибших в Константиновке военнослужащих ВСУ
0
1234
19:05 04.07.2026
Если Зеленский готов приехать в Россию, то его примут в Москве, а не в Константиновке - Песков
0
1749
18:10 04.07.2026
Порог доходов для малого бизнеса, связанный с НДС, заморожен на уровне 20 млн руб на 2027–2029 гг - Указ
0
1302
17:30 04.07.2026
КС Армении оставил в силе результаты выборов в парламент страны
0
1150
16:40 04.07.2026
Путин подписал поправки в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего топливного рынка РФ
0
1444

Возврат к списку