В РПЦ ответили, почему староверам нельзя на Нижегородскую ярмарку
16:32 30.11.2018
Выставка ежегодно проходит на Нижегородской ярмарке в начале декабря. Представители Малиновского старообрядческого прихода из села Филипповское Борского округа с 2008 года участвуют в этом мероприятии. Однако в нынешнем году организаторы потребовали от них испросить благословения у митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Несмотря на то, что старообрядцы не имеют отношения к РПЦ, они всё же написали письмо Его Высокопреосвященству, но ответа так и не получили.
— По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия ежегодно в православных выставках-ярмарках принимает участие старообрядческий приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Нижнего Новгорода, находящийся в юрисдикции Русской православной старообрядческой церкви. Экспозиция, представляемая Успенским приходом на выставке-ярмарке, посвящена истории храма, и участник никогда не претендует на навязывание посетителям вероучительных истин, — рассказали в Нижегородской епархии.
По словам представителей епархии, отец Александр из Малиновского скита ввёл в заблуждение организаторов выставки-ярмарки и заявился для участия под видом представителя Русской старообрядческой церкви, с которой РПЦ находится в диалоге. Но в действительности же он представляет Русскую древлеправославную церковь, которая является самостоятельной структурой и находится в расколе как с Русской православной старообрядческой церковью (РПСЦ), так и с РПЦ.
По информации Нижегородской епархии, деятельность Малиновского скита на выставке-ярмарке вводила посетителей в заблуждение. Прикрываясь вывеской РПСЦ, скрывая свою настоящую каноническую принадлежность, они предлагали гостям заказывать требы и подавать записки о здравии и упокоении, тем самым осуществляя религиозную деятельность. nn.ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 01:08 15.06.2026
- Названы дата и место подписания соглашения между США и Ираном
- 01:06 15.06.2026
- Трамп объявил о сделке с Ираном и снятии морской блокады
- 21:00 14.06.2026
- Киев готовится к утрате целой агломерации в районе Краматорска – Минобороны РФ
- 20:03 14.06.2026
- Опубликован текст поздравительной телеграммы Владимира Путина Дональду Трампу
- 20:00 14.06.2026
- Британские военные задержали танкер SMYRTOS из так называемого «теневого флота» РФ
- 19:45 14.06.2026
- Минсельхоз Казахстана инициировал временное эмбарго на ввоз свежих и охлажденных томатов
- 19:15 14.06.2026
- Одной из тем телефонного разговора Путина и Трампа была ситуация вокруг Ирана - Ушаков
- 19:05 14.06.2026
- Уиткофф и Кушнер в скором времени снова посетят Москву - Ушаков
- 19:03 14.06.2026
- Трамп сообщил Путину, что готов воздействовать на ЕС и Киев по теме украинского конфликта
- 18:58 14.06.2026
- Путин поздравил Трампа с 80-летием по телефону, беседа в целом длилась около часа - Ушаков


комментарии(0)