0
0
3903

В РПЦ ответили, почему староверам нельзя на Нижегородскую ярмарку

16:32 30.11.2018


Представители Нижегородской епархии Русской православной церкви объяснили, почему Малиновскому приходу, который относится к Русской древлеправославной церкви, запретили участвовать в ежегодной выставке-ярмарке «Нижегородский край — земля Серафима Саровского».

Выставка ежегодно проходит на Нижегородской ярмарке в начале декабря. Представители Малиновского старообрядческого прихода из села Филипповское Борского округа с 2008 года участвуют в этом мероприятии. Однако в нынешнем году организаторы потребовали от них испросить благословения у митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Несмотря на то, что старообрядцы не имеют отношения к РПЦ, они всё же написали письмо Его Высокопреосвященству, но ответа так и не получили. 

— По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия ежегодно в православных выставках-ярмарках принимает участие старообрядческий приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Нижнего Новгорода, находящийся в юрисдикции Русской православной старообрядческой церкви. Экспозиция, представляемая Успенским приходом на выставке-ярмарке, посвящена истории храма, и участник никогда не претендует на навязывание посетителям вероучительных истин, — рассказали в Нижегородской епархии.

По словам представителей епархии, отец Александр из Малиновского скита ввёл в заблуждение организаторов выставки-ярмарки и заявился для участия под видом представителя Русской старообрядческой церкви, с которой РПЦ находится в диалоге. Но в действительности же он представляет Русскую древлеправославную церковь, которая является самостоятельной структурой и находится в расколе как с Русской православной старообрядческой церковью (РПСЦ), так и с РПЦ.

По информации Нижегородской епархии, деятельность Малиновского скита на выставке-ярмарке вводила посетителей в заблуждение. Прикрываясь вывеской РПСЦ, скрывая свою настоящую каноническую принадлежность, они предлагали гостям заказывать требы и подавать записки о здравии и упокоении, тем самым осуществляя религиозную деятельность.  nn.ru


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:00 17.09.2025
У Эстонии нет причин для закрытия границы - глава МВД страны Игорь Таро
0
340
21:40 17.09.2025
Герасимов: Наши войска в зоне СВО наступают практически на всех направлениях
0
346
21:00 17.09.2025
Европейские лидеры пока не могут выработать единый ответ Трампу - WSJ
0
387
20:00 17.09.2025
Лукашенко: Никто с национальной идеей никого давить не будет
0
388
19:32 17.09.2025
Аэропорт Краснодара обслужил первый после более чем трехлетнего перерыва пассажирский рейс
0
428
19:25 17.09.2025
Рост стоимости бензина в рознице опережает инфляцию уже восьмую неделю подряд - Росстат
0
443
19:00 17.09.2025
Европа решила приостановить финансовую поддержку Израиля
0
493
18:53 17.09.2025
Сбер в 2,5 раза увеличил объем предодобренных предложений по урегулированию долгов
0
464
18:25 17.09.2025
На военные учения в Гренландии Дания решила США не приглашать
0
501
18:09 17.09.2025
Сбер: Каждую минуту в России подают на банкротство шесть человек
0
500

Возврат к списку