В РПЦ ответили, почему староверам нельзя на Нижегородскую ярмарку
16:32 30.11.2018
Выставка ежегодно проходит на Нижегородской ярмарке в начале декабря. Представители Малиновского старообрядческого прихода из села Филипповское Борского округа с 2008 года участвуют в этом мероприятии. Однако в нынешнем году организаторы потребовали от них испросить благословения у митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Несмотря на то, что старообрядцы не имеют отношения к РПЦ, они всё же написали письмо Его Высокопреосвященству, но ответа так и не получили.
— По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия ежегодно в православных выставках-ярмарках принимает участие старообрядческий приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Нижнего Новгорода, находящийся в юрисдикции Русской православной старообрядческой церкви. Экспозиция, представляемая Успенским приходом на выставке-ярмарке, посвящена истории храма, и участник никогда не претендует на навязывание посетителям вероучительных истин, — рассказали в Нижегородской епархии.
По словам представителей епархии, отец Александр из Малиновского скита ввёл в заблуждение организаторов выставки-ярмарки и заявился для участия под видом представителя Русской старообрядческой церкви, с которой РПЦ находится в диалоге. Но в действительности же он представляет Русскую древлеправославную церковь, которая является самостоятельной структурой и находится в расколе как с Русской православной старообрядческой церковью (РПСЦ), так и с РПЦ.
По информации Нижегородской епархии, деятельность Малиновского скита на выставке-ярмарке вводила посетителей в заблуждение. Прикрываясь вывеской РПСЦ, скрывая свою настоящую каноническую принадлежность, они предлагали гостям заказывать требы и подавать записки о здравии и упокоении, тем самым осуществляя религиозную деятельность. nn.ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:05 08.07.2026
- Один человек погиб из-за атаки БПЛА на Саратовскую область, есть пострадавшие
- 09:00 08.07.2026
- Силы ПВО за ночь перехватили 415 украинских БПЛА над регионами РФ
- 22:40 07.07.2026
- США вернули запрет на операции с иранской нефтью
- 21:25 07.07.2026
- Марин Ле Пен: Я буду участвовать в президентских выборах
- 20:15 07.07.2026
- Премьер Дании: Гренландия очень четко заявила, что не хочет быть частью США
- 20:00 07.07.2026
- Для полного освобождения ДНР нужно занять еще два города - Песков
- 19:45 07.07.2026
- Песков указал, каким образом Зеленский может остановить конфликт
- 19:30 07.07.2026
- Инициатором третьей мировой войны Россия не будет - Песков
- 19:29 07.07.2026
- НАФИ: Сбер чаще других банков ассоциируется у россиян с семейным обслуживанием
- 19:15 07.07.2026
- Песков рассказал, чем Трамп отличается от европейских коллег


комментарии(0)