0
0
4006

В РПЦ ответили, почему староверам нельзя на Нижегородскую ярмарку

16:32 30.11.2018


Представители Нижегородской епархии Русской православной церкви объяснили, почему Малиновскому приходу, который относится к Русской древлеправославной церкви, запретили участвовать в ежегодной выставке-ярмарке «Нижегородский край — земля Серафима Саровского».

Выставка ежегодно проходит на Нижегородской ярмарке в начале декабря. Представители Малиновского старообрядческого прихода из села Филипповское Борского округа с 2008 года участвуют в этом мероприятии. Однако в нынешнем году организаторы потребовали от них испросить благословения у митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Несмотря на то, что старообрядцы не имеют отношения к РПЦ, они всё же написали письмо Его Высокопреосвященству, но ответа так и не получили. 

— По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия ежегодно в православных выставках-ярмарках принимает участие старообрядческий приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Нижнего Новгорода, находящийся в юрисдикции Русской православной старообрядческой церкви. Экспозиция, представляемая Успенским приходом на выставке-ярмарке, посвящена истории храма, и участник никогда не претендует на навязывание посетителям вероучительных истин, — рассказали в Нижегородской епархии.

По словам представителей епархии, отец Александр из Малиновского скита ввёл в заблуждение организаторов выставки-ярмарки и заявился для участия под видом представителя Русской старообрядческой церкви, с которой РПЦ находится в диалоге. Но в действительности же он представляет Русскую древлеправославную церковь, которая является самостоятельной структурой и находится в расколе как с Русской православной старообрядческой церковью (РПСЦ), так и с РПЦ.

По информации Нижегородской епархии, деятельность Малиновского скита на выставке-ярмарке вводила посетителей в заблуждение. Прикрываясь вывеской РПСЦ, скрывая свою настоящую каноническую принадлежность, они предлагали гостям заказывать требы и подавать записки о здравии и упокоении, тем самым осуществляя религиозную деятельность.  nn.ru


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 17.05.2026
Среди причин падения рождаемости на Земле ученые называют соцсети и смартфоны
0
635
13:15 17.05.2026
В ответ на требования Ирана, Вашингтон выдвинул свои условия продолжения процесса урегулирования
0
1158
11:00 17.05.2026
Будущая рабочая неделя, по прогнозам синоптиков, ожидается аномально жаркой
0
1249
10:43 17.05.2026
Британский премьер Стармер хочет уйти в отставку «достойно и так, как сочтет нужным» - СМИ
0
1266
10:00 17.05.2026
За прошедшую ночь системы ПВО России сбили более пятисот украинских дронов – МО РФ
0
1114
09:15 17.05.2026
Эпидемию лихорадки Эбола в ДР Конго и Уганде ВОЗ объявила международной чрезвычайной ситуацией
0
1086
09:00 17.05.2026
Зарубежные разведки все интенсивнее занимаются хищением секретной информации – МГБ Китая
0
1130
21:00 16.05.2026
«Роботы-монахи» прошлись по Сеулу во время фестиваля лотосовых фонарей
0
1541
20:30 16.05.2026
Получить гражданство РФ упрощенно смогут сотни тысяч приднестровцев — МИД Приднестровья
0
1627
20:00 16.05.2026
Путин поблагодарил ОАЭ за помощь в решении гуманитарных задач в украинском конфликте
0
1634

Возврат к списку