В РПЦ ответили, почему староверам нельзя на Нижегородскую ярмарку
16:32 30.11.2018
Выставка ежегодно проходит на Нижегородской ярмарке в начале декабря. Представители Малиновского старообрядческого прихода из села Филипповское Борского округа с 2008 года участвуют в этом мероприятии. Однако в нынешнем году организаторы потребовали от них испросить благословения у митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Несмотря на то, что старообрядцы не имеют отношения к РПЦ, они всё же написали письмо Его Высокопреосвященству, но ответа так и не получили.
— По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия ежегодно в православных выставках-ярмарках принимает участие старообрядческий приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Нижнего Новгорода, находящийся в юрисдикции Русской православной старообрядческой церкви. Экспозиция, представляемая Успенским приходом на выставке-ярмарке, посвящена истории храма, и участник никогда не претендует на навязывание посетителям вероучительных истин, — рассказали в Нижегородской епархии.
По словам представителей епархии, отец Александр из Малиновского скита ввёл в заблуждение организаторов выставки-ярмарки и заявился для участия под видом представителя Русской старообрядческой церкви, с которой РПЦ находится в диалоге. Но в действительности же он представляет Русскую древлеправославную церковь, которая является самостоятельной структурой и находится в расколе как с Русской православной старообрядческой церковью (РПСЦ), так и с РПЦ.
По информации Нижегородской епархии, деятельность Малиновского скита на выставке-ярмарке вводила посетителей в заблуждение. Прикрываясь вывеской РПСЦ, скрывая свою настоящую каноническую принадлежность, они предлагали гостям заказывать требы и подавать записки о здравии и упокоении, тем самым осуществляя религиозную деятельность. nn.ru
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 29.10.2025
- Почти 17 млн россиян воспользовались самозапретом на выдачу кредитов — Набиуллина
- 12:00 29.10.2025
- В РФ будут наказывать за избыточную бюрократическую нагрузку на педагогов — Музаев
- 11:32 29.10.2025
- Проблему высокого роста цен надо решать, чтобы она не стала хронической — Набиуллина
- 11:20 29.10.2025
- Жительница Канска, обвиняемая в убийстве 3 детей, отправлена на принудительное лечение
- 11:05 29.10.2025
- У Украины осталось около 20-30% пригодных к бою танков — СМИ
- 11:00 29.10.2025
- Жертвами урагана «Мелисса» стали не менее семи человек — АР
- 10:32 29.10.2025
- Власти США планируют заменить половину местных начальников миграционной полиции — Axios
- 10:20 29.10.2025
- Пожар возник после попадания БПЛА в емкость с горюче-смазочными материалами в Симферополе
- 10:05 29.10.2025
- Более половины американцев считают, что США должны сотрудничать с Китаем — опрос
- 10:00 29.10.2025
- В Германии и Польше обеспокоены наплывом молодых беженцев из Украины — Politico


комментарии(0)