0
0
2671

СМИ: Евросоюз может согласиться на очередную отсрочку Brexit

17:21 31.03.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Евросоюз может согласиться на очередную отсрочку Brexit в том случае, если это будет необходимо для проведения в Великобритании досрочных парламентских выборов либо нового референдума. Об этом сообщила в воскресенье газета "Индепендент" со ссылкой на высокопоставленных чиновников Евросоюза.

"Один из [оправдывающих отсрочку Brexit] вариантов - это парламентские выборы. Мы все строим предположения по поводу того, что они могли бы изменить, однако у нас демократия, и мы уважаем демократические процедуры, так что выборы могли бы состояться, - отметил собеседник издания. - Что касается второго референдума, то этот вариант не кажется слишком вероятным, однако речь также идет о демократической процедуре, к которой мы бы также отнеслись с уважением".

По словам представителя ЕС, Брюссель мог бы пойти на долгую отсрочку и в том случае, если британское правительство и парламент страны согласуют новый приемлемый для ЕС план действий, который станет реальной альтернативой проекту соглашения об условиях Brexit, который уже трижды отклонила Палата общин. Как пишет "Индепендент", окончательное решение по вопросу отсрочки в ЕС могут принять 10 апреля по итогам экстренного саммита глав государств и правительств стран сообщества.

В настоящий момент обсуждается возможность перенести Brexit на конец 2019 года или еще более отдаленный срок, однако в этом случае Евросоюз будет настаивать на проведении в Великобритании выборов в Европарламент, которые должны состояться в конце мая. В ЕС опасаются, что работа Европарламента может быть парализована в случае, если Великобритания не проведет у себя выборы и при этом надолго отложит выход из европейского сообщества, таким образом оказавшись непредставленной в законодательном органе ЕС. В кабинете Мэй при этом неоднократно заявляли, что проведение выборов в органы ЕС было бы неуместно, так как британский народ почти три года назад высказался за то, чтобы Соединенное Королевство покинуло Евросоюз.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:30 20.03.2026
Трамп заявил, что доверяет Путину больше, чем лидерам стран ЕС - интервью
0
78
20:05 20.03.2026
На выходных в Москве будет апрельская погода
0
128
18:50 20.03.2026
НАТО эвакуирует войска из Ирака
0
247
17:40 20.03.2026
Американский актер Чак Норрис умер в возрасте 86 лет
0
301
17:12 20.03.2026
Венгрия объявит действия Киева гостерроризмом в случае взрыва «Турецкого потока» — Орбан
0
316
17:07 20.03.2026
На склонах курорта «Манжерок» определены чемпионы России по горнолыжному спорту
0
297
17:00 20.03.2026
ВМС Франции задержали танкер Deyna под флагом Мозамбика, шедший из РФ — префектура
0
311
16:32 20.03.2026
Существует угроза распространения сахарного диабета до уровня эпидемии - Голикова
0
376
16:12 20.03.2026
Меры ЕС не остановят рост цен на топливо, вызванный конфликтом на Ближнем Востоке — Туск
0
386
16:00 20.03.2026
ЦБ РФ указал на охлаждение потребительского спроса
0
359

Возврат к списку