Президент Алжира подал в отставку, чтобы "успокоить сердца соотечественников"
07:00 03.04.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ушедший во вторник вечером в отставку с поста президента Алжира 82-летний Абдельазиз Бутефлика объяснил свое решение заботой о гражданах. Текст его послания председателю Конституционного совета страны публикует информационный портал "Тэ-эс-а".
"Имею честь уведомить вас о своем решении прекратить полномочия в качестве главы государства со 2 апреля 2019 года", - говорится в тексте. "Это решение принято мною сознательно и по собственной воле, чтобы успокоить сердца и души моих соотечественников, позволить им вместе двигать Алжир в направлении лучшего будущего, чего они вполне обоснованно желают", - отметил Бутефлика.
"Принятое мною решение исходит из беспокойства о том, чтобы наблюдаемая сегодня чрезмерность в словах не привела к потенциально опасным изменениям для защиты людей и имущества, что является важнейшей задачей государства", - добавил политик.
"В то же время это решение является выражением моей веры в гордый и достойный Алжир, сохраняющий свое положение и полностью несущий ответственность в сообществе наций. В связи с этим я принял соответствующие меры во исполнение своих конституционных полномочий в интересах преемственности государственной власти и нормального функционирования ее институтов на время переходного периода, предваряющего выборы нового президента республики", - написал в послании Бутефлика.
"Бог свидетель, что я выдвигал инициативы, совершал действия, прилагал усилия, допускал жертвы, чтобы соответствовать доверию, оказанному мне моими соотечественниками, укреплять основы национального единства, независимости, развития нашей дорогой страны, а также во имя примирения с самими собой, с нашей самобытностью и историей. Желаю алжирскому народу самого лучшего", - заключил он.
Бутефлика занимал высший пост с апреля 1999 года. Весной 2013 года он перенес тяжелый инсульт. После перенесенной болезни общее состояние его здоровья сильно ухудшилось, он стал редко появляться на публике. С тех пор один из самых опытных политиков арабского мира передвигался в инвалидном кресле и часто ездил за границу для проведения медицинских процедур.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:15 27.12.2025
- Временный запрет на экспорт бензина и других видов топлива продлен правительством РФ
- 11:15 27.12.2025
- Красная площадь в Москве будет закрыта в новогоднюю ночь, кроме катка - МВД
- 09:30 27.12.2025
- В Китае принята новая редакция Закона о внешней торговле
- 09:20 27.12.2025
- В субботу, 27 декабря, синоптики прогнозируют в Москве снег и температуру воздуха около нуля
- 09:10 27.12.2025
- Белый дом официально назвал время и место встречи Трампа с Зеленским
- 09:00 27.12.2025
- Трамп о визите Зеленского 25 декабря: У него ничего нет, пока я не одобрю это
- 21:45 26.12.2025
- В Белом доме подтвердили план Трампа встретиться с Зеленским 28 декабря - СМИ
- 20:00 26.12.2025
- Сергей Рябков рассказал, что власти США говорят по поводу дипсобственности и возобновления авиасообщения
- 17:27 26.12.2025
- Через 10 лет после начала строительства в Петербурге открылись две новых станции метро
- 16:50 26.12.2025
- Из-за кризиса в отрасли германские виноделы могут потерять значительные площади виноградников



комментарии(0)