Путин и Ким Чен Ын проводят встречу во Владивостоке
09:00 25.04.2019 Источник: Русская служба Би-би-си
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин проводят встречу во Владивостоке. Это первый визит Кима в Россию.
Путин встретил Кима на территории Дальневосточного федерального университета.
Путин и Ким выразили надежду, что прямые переговоры помогут денуклеаризации на Корейском полуострове и что Россия сможет поспособствовать ядерному разоружению КНДР.
"Мы приветствуем, безусловно, ваши усилия по развитию межкорейского диалога и по нормализации северокорейско-американских отношений", - сказал Путин.
"Я надеюсь, что наша встреча с вами, господин президент, будет полезной для укрепления и развития традиционно дружественных отношений КНДР и России, которые имеют глубокие корни", - заявил в свою очередь северокорейский лидер, открывая встречу.
Насколько известно, прежде Путин и Ким никогда лично не встречались. Встреча Путина и Ким Чен Ына состоится в сложное для Северной Кореи время - на фоне провала переговоров с США в Ханое в феврале этого года, на которые Пхеньян возлагал большие надежды.
Путин стал шестым лидером иностранной державы, с которым встретился Ким с тех пор как в прошлом году начал выезжать за пределы своей страны в качестве ее лидера. Первым был председатель Китая Си Цзиньпин, затем - президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.
Кроме того, он дважды проводил переговоры с президентом США, а перед ними встречался с премьер-министрами стран, которые согласились организовать его переговоры с Дональдом Трампом на своей территории - Вьетнама и Сингапура. Русская служба Би-би-си
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 25.11.2025
- Россиянин из-за наводнения оказался заблокирован в отеле в таиландском городе Хатъяй
- 19:20 25.11.2025
- «Коалиция желающих» задействует меры по Украине только после прекращения огня — МО Франции
- 18:52 25.11.2025
- Более 200 нуждающихся детей Республики Алтай примут участие в «Елке желаний» курорта «Манжерок»
- 18:40 25.11.2025
- Стармер заявил о неприемлемости для Лондона ряда пунктов плана Трампа по Украине
- 18:00 25.11.2025
- Стороны конфликта в Судане не приняли американский план урегулирования — советник Трампа
- 17:32 25.11.2025
- Прах Щедрина и Плисецкой развеяли над Окой
- 17:30 25.11.2025
- По инициативе России китайские ученые приняли активное участие в реализации проекта AI Horizons
- 17:14 25.11.2025
- За последние два года число малых и средних предприятий из Китая, открывших счета в Сбере, выросло в полтора раза
- 17:12 25.11.2025
- Суд ЕС обязал Польшу признать заключенные за границей однополые браки
- 17:10 25.11.2025
- Сбер: Китай является партнером России по многим вопросам международной повестки


комментарии(0)