Религиозная сегрегация может уйти из начальной школы
13:30 19.09.2019 Источник: НГ-Online
Публикация проекта нового Федерального государственного образовательного стандарта начального образования обеспокоила РПЦ, сообщает Интерфакс-религии со ссылкой на распространенном в четверг в Москве. По новой программе из модуля «Основы религиозных культ и светской этики», состоявшем из шести предметов, остаются только два – основы светской этики и мировые религиозные культуры. Оставшиеся четыре, основы православной культуры, ислама, буддизма и иудаизма исключены.
"Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, представляя интересы православного сообщества в сфере общего образования, обращается к ответственным государственным структурам с призывом отказаться от утверждения проектов стандартов в данной редакции, выражает готовность к открытому обсуждению сложившейся ситуации и решению данной проблемы в конструктивном ключе путем диалога, направленного на реализацию законных прав и свобод граждан России в сфере образования", - говорится в заявлении синодального отдела,.
В заявлении приводятся статистические данные опросов родителей, по которым за преподавание подобного модуля выступают от 40 и более процентов.
"В целом можно говорить о предполагаемой попытке ликвидации возможностей воспитания детей с учетом мировоззренческих и культурных потребностей семьи ребенка в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях", - заявили в синодальном отделе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:15 23.11.2025
- Кит Келлог считает, что Россия может потребовать некоторых изменений в мирный план по Украине
- 09:00 23.11.2025
- Рубио опроверг сообщения о том, что план США по Украине не отражает позицию администрации Трампа
- 21:00 22.11.2025
- Трамп заявил, что не считает план урегулирования окончательным предложением Украине
- 20:30 22.11.2025
- В ГД внесут проект о борьбе с «бабушкиной схемой» с квартирами
- 20:00 22.11.2025
- ХАМАС уведомил США, что движение готово возобновить боевые действия в Газе — ТВ
- 19:30 22.11.2025
- ВС РФ освободили Звановку в ДНР и Новое Запорожье в Запорожской области
- 19:00 22.11.2025
- Более 160 тыс. иностранцев ограничен въезд в РФ с начала года — МВД
- 18:30 22.11.2025
- В центре Киева собрался митинг с требованием отставки и ареста Ермака
- 18:00 22.11.2025
- Экс-президент Бразилии Болсонару арестован правоохранителями — Reuters
- 17:00 22.11.2025
- Лукашенко в рамках договоренностей с Трампом помиловал 31 гражданина Украины


комментарии(0)