Екатеринбургская епархия РПЦ призвала верующих голосовать 13 октября
14:10 06.10.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Екатеринбургская епархия призвала прихожан принять участие в опросе по выбору места для строительства храма Святой Екатерины, который пройдет 13 октября по инициативе городских властей. Митрополит призвал проголосовать за площадку на месте бывшего приборостроительного завода в историческом центре города.
"Сегодня за воскресным богослужением в городских храмах зачитано обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, призвавшего духовенство и паству принять участие в опросе по месту строительства главного городского собора и высказаться за площадку в историческом центре города - на месте бывшего приборостроительного завода", - рассказала в воскресенье пресс-служба епархии.
Опрос пройдет на 51 участке. На каждом смогут присутствовать до четырех наблюдателей. На изготовление бюллетеней потребуется 1 млн рублей. Общая стоимость опроса обойдется городскому бюджету в 6 млн рублей. По словам руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Ильи Захарова, опрос будет считаться состоявшимся при явке 1% от общего числа избирателей - это 10857 человек.
Депутаты екатеринбургской думы 24 сентября утвердили две площадки для включения в опросный лист о месте строительства храма: участки на месте Приборостроительного завода и за Макаровским мостом.
В мае в Екатеринбурге проходили несогласованные акции, связанные с выбором места строительства церкви не на историческом месте, а в сквере неподалеку от него. Ее планируют возвести к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие. Президент Владимир Путин 16 мая высказался за проведение опроса местных жителей. После этого администрация Екатеринбурга начала сбор предложений по площадкам для возможного места строительства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 23.01.2026
- Путин не исключил, что вместо глобального потепления будет похолодание
- 17:12 23.01.2026
- Охранник, подозреваемый в убийстве посетителя ТЦ в Петербурге, скрылся за границей
- 17:00 23.01.2026
- Профицит внешней торговли РФ в ноябре снизился до $6,8 млрд — ЦБ РФ
- 16:32 23.01.2026
- Россия не потеряет территории, а увеличит их к 2050 году, считает Пушилин
- 16:12 23.01.2026
- На Украине на одного новорожденного приходится трое умерших — мониторинговый сервис
- 16:00 23.01.2026
- Конституционный суд Болгарии утвердил заявление Радева об отставке с поста президента
- 15:32 23.01.2026
- Более 2 тыс. человек задержаны, 30 погибли в Уганде в ходе беспорядков после выборов
- 15:12 23.01.2026
- РФ передала Южной Осетии крупнейшую партию современного вооружения и техники
- 15:00 23.01.2026
- Маск возвращается в большую политику — WSJ
- 14:32 23.01.2026
- Считавшийся похищенным в Красноярске мальчик найден живым — СК


комментарии(0)