Екатеринбургская епархия РПЦ призвала верующих голосовать 13 октября
14:10 06.10.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Екатеринбургская епархия призвала прихожан принять участие в опросе по выбору места для строительства храма Святой Екатерины, который пройдет 13 октября по инициативе городских властей. Митрополит призвал проголосовать за площадку на месте бывшего приборостроительного завода в историческом центре города.
"Сегодня за воскресным богослужением в городских храмах зачитано обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, призвавшего духовенство и паству принять участие в опросе по месту строительства главного городского собора и высказаться за площадку в историческом центре города - на месте бывшего приборостроительного завода", - рассказала в воскресенье пресс-служба епархии.
Опрос пройдет на 51 участке. На каждом смогут присутствовать до четырех наблюдателей. На изготовление бюллетеней потребуется 1 млн рублей. Общая стоимость опроса обойдется городскому бюджету в 6 млн рублей. По словам руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Ильи Захарова, опрос будет считаться состоявшимся при явке 1% от общего числа избирателей - это 10857 человек.
Депутаты екатеринбургской думы 24 сентября утвердили две площадки для включения в опросный лист о месте строительства храма: участки на месте Приборостроительного завода и за Макаровским мостом.
В мае в Екатеринбурге проходили несогласованные акции, связанные с выбором места строительства церкви не на историческом месте, а в сквере неподалеку от него. Ее планируют возвести к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие. Президент Владимир Путин 16 мая высказался за проведение опроса местных жителей. После этого администрация Екатеринбурга начала сбор предложений по площадкам для возможного места строительства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 17.10.2025
- Польша не будет выдавать ФРГ украинца, подозреваемого в подрыве «Северных потоков» — СМИ
- 17:00 17.10.2025
- В Финляндии живущие на пособия мигранты не смогут получить гражданство — Yle
- 16:32 17.10.2025
- Вучич считает, что Путин и Трамп могут обсудить передел мировых энергетических рынков
- 16:28 17.10.2025
- С помощью искусственного интеллекта одобряется 60% сделок финансирования жилья в Сбере
- 16:25 17.10.2025
- ИИ-агенты Сбера помогают застройщикам работать эффективнее
- 16:12 17.10.2025
- Орбан заверил Путина, что готов обеспечить условия для встречи с Трампом
- 16:00 17.10.2025
- Суд Ливана принял решение освободить сына Каддафи Ганнибала под залог в $11 млн
- 15:32 17.10.2025
- Ассанж просит испанский суд отправить в тюрьму главу компании, следившей за ним в Лондоне
- 15:12 17.10.2025
- Власти КНР исключили из партии замглавы Центрального военного совета Хэ Вэйдуна
- 15:00 17.10.2025
- Путин предельно ясно изложил Трампу позицию РФ по «Томагавкам» — Песков
комментарии(0)