Екатеринбургская епархия РПЦ призвала верующих голосовать 13 октября
14:10 06.10.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Екатеринбургская епархия призвала прихожан принять участие в опросе по выбору места для строительства храма Святой Екатерины, который пройдет 13 октября по инициативе городских властей. Митрополит призвал проголосовать за площадку на месте бывшего приборостроительного завода в историческом центре города.
"Сегодня за воскресным богослужением в городских храмах зачитано обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, призвавшего духовенство и паству принять участие в опросе по месту строительства главного городского собора и высказаться за площадку в историческом центре города - на месте бывшего приборостроительного завода", - рассказала в воскресенье пресс-служба епархии.
Опрос пройдет на 51 участке. На каждом смогут присутствовать до четырех наблюдателей. На изготовление бюллетеней потребуется 1 млн рублей. Общая стоимость опроса обойдется городскому бюджету в 6 млн рублей. По словам руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Ильи Захарова, опрос будет считаться состоявшимся при явке 1% от общего числа избирателей - это 10857 человек.
Депутаты екатеринбургской думы 24 сентября утвердили две площадки для включения в опросный лист о месте строительства храма: участки на месте Приборостроительного завода и за Макаровским мостом.
В мае в Екатеринбурге проходили несогласованные акции, связанные с выбором места строительства церкви не на историческом месте, а в сквере неподалеку от него. Ее планируют возвести к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие. Президент Владимир Путин 16 мая высказался за проведение опроса местных жителей. После этого администрация Екатеринбурга начала сбор предложений по площадкам для возможного места строительства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:40 20.01.2026
- Женщина и трое детей погибли при пожаре на Кубани
- 18:00 20.01.2026
- Молдавия стала практически страной-банкротом и находится на грани самоуничтожения — Шор
- 17:32 20.01.2026
- Украинской энергетике необходимо новое оборудование на $1 млрд — министр
- 17:12 20.01.2026
- ЕС не намерен «начинать драку» с США за Гренландию, но имеет способы защищаться — Каллас
- 17:00 20.01.2026
- Алиев заявил, что отношения Азербайджана и Армении уже перерастают в сотрудничество
- 16:32 20.01.2026
- Дума увеличивает штрафы за нарушение режима госграницы РФ
- 16:12 20.01.2026
- В Турции, предположительно, обнаружили тело пловца Свечникова — агентство
- 16:00 20.01.2026
- Евроглобализм закончился, и все должны это признать — Филиппо
- 15:32 20.01.2026
- Трамп предложил Зеленскому присоединиться к «Совету мира» по Газе — FT
- 15:12 20.01.2026
- У Кремля нет опасений, что инфляцию не удастся удержать в пределах 4-5% — Песков


комментарии(0)