СФ обсудит ряд международных соглашений и закон о компенсациях при банкротстве застройщика
07:00 23.10.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Совет Федерации на пленарном заседании в среду рассмотрит вопросы о ратификации нескольких международных документов, в том числе соглашения СНГ об исследовании космоса в мирных целях, а также закон о выплате возмещения членам жилищно- строительных кооперативов (ЖСК), созданных в ходе процедуры банкротства застройщиков.
Один из документов, который, как ожидается, будет ратифицирован в ходе заседания, - это соглашение об осуществлении совместной деятельности государств - участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Оно было подписано главами правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана 2 ноября 2018 года в Астане на заседании Совета глав правительств государств Содружества.
Документом закрепляются различные формы сотрудничества между договаривающимся странами, в том числе по обмену научной и технической информацией, по содействию в доступе к госпрограммам исследования и использованию космического пространства в мирных целях, по использованию наземных объектов и систем для запусков космических аппаратов и управлению ими, организации программ подготовки кадров, обмену специалистами и так далее.
Также сенаторы обсудят ратификацию протокола об изменениях в договор между РФ и Болгарией о социальном обеспечении, согласно которому российские пенсии жителям этой страны будут выплачиваться только за период их работы в России или в РСФСР. Договор о социальном обеспечении между двумя странами был заключен в феврале 2009 года. Как отмечается в пояснительных материалах, предложенный для ратификации протокол призван учесть произошедшие с тех пор изменения в пенсионном законодательстве обоих государств. Сам протокол был подписан в Софии 4 марта 2019 года.
Еще один документ, представленный на ратификацию, касается режима торговли между Россией и Южной Осетией. Протокол с поправками к межправительственному соглашению о режиме торговли товарами был подписан 6 мая 2019 года в Цхинвале в соответствии с распоряжением правительства РФ. В документе установлено, что декларирование вывозимого с территории РФ в Южную Осетию дизельного топлива, бензинов моторных с октановым числом менее 95, а также нефтяного битума осуществляется без применения временного периодического таможенного декларирования, установленного законодательством РФ. При этом оговаривается, что это положение не коснется природного газа.
Закон о дольщиках и час субъекта
В предварительную повестку пленарного заседания на среду включен вопрос о выплате возмещения членам ЖСК, созданных в ходе процедуры банкротства застройщиков.
Согласно документу, рассчитывать на компенсацию смогут граждане, требования которых ранее были включены в реестр участников строительства в деле о банкротстве застройщика. Возмещение членам ЖСК будет выплачиваться по рыночной стоимости жилья из средств Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.
Также в среду в рамках "Часа субъекта РФ" перед сенаторами выступят губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель областной законодательной думы Оксана Козловская.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 00:20 20.02.2026
- Россия ведёт разработку и внедрение новых комплексов гиперзвукового ракетного оружия – Генштаб
- 00:15 20.02.2026
- С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих - Генштаб
- 20:45 19.02.2026
- Делегация Белоруссии не получила визы в США для участия в заседании Совета мира
- 20:05 19.02.2026
- На своей восточной границе Эстония роет противотанковые рвы и заказала сотни бетонных бункеров - ERR
- 19:52 19.02.2026
- Сбер: Отраслевые полигоны позволяют ускорить процесс импортозамещения в финансовых организациях
- 19:50 19.02.2026
- Оглашен список стран, которые предоставят свои силы для военного контингента ISF в Газе
- 19:40 19.02.2026
- Песков прокомментировал «список требований» к Москве, составленный Каллас
- 18:18 19.02.2026
- Медведев: Мы действительно очень сильно отстали [в микроэлектронике]
- 17:40 19.02.2026
- Швеция направит $1,42 млрд на усиление ПВО Украины
- 17:18 19.02.2026
- Сбер и НСПК развивают межбанковский обмен риск-индикаторами транзакций для противодействия мошенничеству


комментарии(0)