0
0
2491

Дума обсудит новые правила расселения аварийного жилья с привлечением средств Фонда ЖКХ

07:00 17.12.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Госдума на заседании во вторник во втором - основном - чтении рассмотрит законопроект, призванный изменить порядок расселения аварийных домов, который предусматривает привлечение средств Фонда содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства.

Согласно тексту, федеральные органы власти, органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления наделяются полномочиями по признанию многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Согласно действующей редакции Жилищного кодекса, органы госвласти в праве признавать "в установленном порядке жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации непригодными для проживания".

Ко второму чтению комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал внести в текст существенные поправки. В первую очередь, органы местного самоуправления не смогут принимать решения о признании аварийными домов, "все жилые помещения в которых находятся в собственности РФ или субъекта РФ". Также уточняется, что органы власти региона вправе устанавливать для собственников квартир в аварийных домах, подлежащих сносу или реконструкции, "дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии", что на момент вынесения решения об аварийности у них нет другого пригодного жилья в собственности или на условиях социального найма.

Кроме того, депутаты намерены уточнить, что те, у кого "жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", могут получить временное жилье из маневренного фонда на два года. Согласно законопроекту, за это время власти должны будут либо выплатить им компенсацию для приобретения новых квартир, либо предоставить новое жилье.

Законопроект позволяет использовать средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для предоставления собственникам жилья субсидированной льготной ипотеки, создания маневренного жилого фонда, осуществления дополнительных социальных выплат. Ко второму чтению были одобрены поправки, уточняющие механизм использования такой поддержки. В частности, предлагается законодательно закрепить, что субъект РФ при наличии программы проведения капремонта будет вправе запросить финансовую поддержку.

Одновременно с этим профильный комитет по ЖКХ рекомендовал исключить из первоначальной редакции законопроекта норму, согласно которой региональные власти получают право определять основания, порядок и критерии признания многоквартирного дома аварийным или же его отнесения к зданиям, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70%, то есть к ветхому или предаварийному жилью.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:30 01.05.2026
На Украину из Сербии через третьи страны идут поставки военной продукции - источник
0
65
13:30 01.05.2026
Тегеран никогда не отказывался от переговоров - глава судебной власти
0
161
13:20 01.05.2026
В майские праздники почти четверть россиян будут путешествовать с питомцами - опрос
0
168
13:05 01.05.2026
Торговое соглашение между ЕС и Mercosur вступило в силу
0
200
12:25 01.05.2026
В первомайских демонстрациях во Франции примут участие 100 тыс. человек - МВД
0
236
12:05 01.05.2026
В Иране полностью отключен Интернет более 62 дней - NetBlocks
0
295
10:20 01.05.2026
Из-за мобилизации украинские села остались без мужчин - силовики
0
432
09:45 01.05.2026
Стереотипы иностранцев о «злости» россиян ломают путешествия по РФ - организатор туров
0
490
09:25 01.05.2026
В Москве пятый год подряд май начинается с заморозков - синоптик
0
461
22:50 30.04.2026
Численность американских войск может быть сокращена не только в ФРГ - Трамп
0
959

Возврат к списку