Барщевский: Полномочия регионов допускают введение региональных штрафов
20:06 22.04.2020
У властей субъектов Федерации есть полномочия применять региональные штрафы, полагают юристы. По словам полномочного представителя правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаила Барщевского, применение региональных штрафов согласуется с полномочиями, предоставленными субъектам Федерации. «Например, в КоАП Москвы предусмотрена ответственность граждан за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы», - заявил юрист, по словам которого, правила, за нарушения которых предусмотрена ответственность в соответствии с КоАП Москвы, также установлены в рамках полномочий, предоставленных законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
«Мне бы казалось полезным, чтобы коллеги из Верховного Суда дали уточнения в этой части, - заявил Барщевский. - Я уверен, что подобная ситуация характерна не только для Москвы, но и для других субъектов Российской Федерации", - сказал полномочный представитель. Полпред правительства заявил, что указания на применение регионального законодательства об административных правонарушениях оказались размыты. «Отдельные его формулировки оставили некоторую неопределенность и недосказанность», - сказал он.
Напомним, президиум Верховного суда РФ накануне опубликовал ответы на вопросы судов о применении административного, гражданского и уголовного законодательства, а также о течении процессуальных сроков в условиях действия в России принятых мер по борьбе с коронавирусом. По словам Барщевского, такие документы не имеют силы обязательного указания для судов и носят рекомендательный характер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 07.07.2025
- Арестован муфтий, ведший переговоры с захватчиками ростовского СИЗО
- 22:00 07.07.2025
- Пересмотр поставок оружия за рубеж касается всех стран, не только Украины — Белый дом
- 21:20 07.07.2025
- ЕС затягивает конфликт на Украине, боясь признать напрасную трату денег, считают в Венгрии
- 20:40 07.07.2025
- Суд приговорил экс-замглавы Генштаба ВС РФ к 17 годам за взятку и мошенничество
- 20:00 07.07.2025
- Атакованный в Красном море сухогруз Magic Seas затонул — представитель хуситов
- 19:20 07.07.2025
- Один человек погиб, четверо госпитализированы после взрыва гранаты в баре в Рязани
- 18:40 07.07.2025
- Нидерланды направят осенью в Польшу F-35 для защиты польского неба — премьер
- 18:00 07.07.2025
- Дефицит бюджета РФ за январь — июнь предварительно составил 3,69 трлн руб. — Минфин
- 17:32 07.07.2025
- В России кратно увеличили штраф за отказ остановить машину по требованию полиции
- 17:12 07.07.2025
- Лицам без гражданства разрешили служить в ВС РФ по контракту
комментарии(0)