ВОЗ направит миссию в Китай, чтобы изучить происхождение коронавируса
09:20 26.05.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направит миссию в Китай с целью изучения происхождения коронавируса, однако сроки посещения пока не определены. Об этом заявил в понедельник на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.
"Мы находимся в процессе обсуждения с нашими коллегами из Китая, - отметил он. - Насколько я понимаю, пока конкретная дата научной миссии не определена. Но мы ждем скорейшей возможности проведения такой миссии с участием научных представителей из разных стран". Задача миссии, добавил Райан, будет заключаться в том, чтобы "понять происхождение вируса". "Приятно отметить сигнал из Китая, что страна открыта к такому подходу", - добавил эксперт.
"Все стороны понимают важность исследования происхождения вируса, - добавил со своей стороны генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. - Потому что таким образом, путем изучения происхождения вируса, мы сможем предотвратить его появление в будущем".
В свою очередь эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове сказала, что одной из главных задач для ученых на данный момент является "выявление промежуточного носителя". "Мы приветствуем возможность привлечения международного сообщества для того, чтобы понять происхождение вируса и взаимодействие между животным и человеком", - подчеркнула она.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:40 31.05.2026
- Иранцы раскопали хранилища ракет, заваленные в ходе американских ударов - СМИ
- 18:00 31.05.2026
- Спецпредставителем США по Ираку стал посол в Турции Том Баррак
- 17:10 31.05.2026
- Эксперты МАГАТЭ замерили уровень радиации после удара украинского дрона по ЗАЭС
- 14:10 31.05.2026
- Армия Израиля получила приказ расширить зону сухопутной операции в Ливане
- 13:45 31.05.2026
- Вице-премьер Армении: У нас не стоит вопрос разрыва связей с Евразийским экономическим союзом
- 12:45 31.05.2026
- Россия и США обсуждают все основные вопросы, связанные с Украиной - Ушаков
- 12:20 31.05.2026
- Президент России на будущей неделе проведет встречу с главами мировых информагентств
- 11:50 31.05.2026
- Глава Минобороны Италии предрек ряду стран ЕС сельскохозяйственный кризис, если Украина вступит в союз
- 11:17 31.05.2026
- ВСУ нанесли удар сразу по нескольким объектам в Энергодаре
- 10:21 31.05.2026
- В Японию прибыл очередной танкер с нефтью из России - СМИ


комментарии(0)