0
0
3134

Политолог Асафов: закрепление в Конституции приоритета национального права над международным - крайне важно

13:45 06.06.2020


Внесение поправок в Конституцию России, которые отменят примат международного права над российским законодательством, укрепят суверенитет РФ, уверен политолог Александр Асафов.

"Ситуацию нужно было менять очень давно. Хорошо, что сейчас принято такое решение – обсудить это с обществом, с гражданами, и, наконец, исправить эту ситуацию, которая фактически лишала Россию суверенитета, - говорит эксперт. - Поправка, направленная на повышения суверенитета путем закрепления приоритета национального права над международным крайне важна. В большинстве стран мира это так, и я не знаю, почему у нас должно быть по-другому".

По мнению Асафова, важным для политической системы страны будет и установление требований к муниципальным и государственным служащим по отсутствию у них второго, третьего гражданства и счетов за рубежом. "Это очень разумная и правильное изменения, поскольку требование в непростой мировой ситуации, в которой мы сейчас оказались, требование к госслужащим повышено, считает политолог. - Они являются представителями государства и должны служить интересам граждан и интересам государства в целом. А человек, заинтересованный в том, чтобы уехать из страны, не может отдаваться этому служение в полной мере. У него всегда будет мысль, что он может обрести новую Родину где-то еще. Чтобы у людей не было подобных соблазнов, на уровне Конституции нужно прописать, кто является гражданином страны, который может защищать интересы страны, без всякой двойственности, без всяких оговорок".

Асафов говорит, что изменения назрели давно. "То, что мы сейчас находимся в ином мире, чем даже год назад, говорит о том, что актуальность изменений Конституции, многократно возросла с учетом угроз и вызовов, которые встали перед нашей страной за последние месяцы, - считает эксперт. - Процесс затягивать дальнейшими обсуждениями, какие-то сомнениями, не нужно. Нужно сделать, как решил президент – спросить мнение общества, и закрепить эти изменения в Конституции РФ".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:50 19.12.2025
Британия отказалась экспроприировать активы РФ после провала саммита ЕС - СМИ
0
151
22:45 19.12.2025
Минобороны РФ прекратит ряд соглашений с Германией и другими странами Запада
0
162
21:45 19.12.2025
Киев некредитоспособен и ЕС придется самостоятельно погашать долги по Украине - Мирошник
0
238
20:30 19.12.2025
Германия и ЕС не убелили Бельгию дать согласие на использвание активов РФ,- Bloomberg
0
333
19:45 19.12.2025
В случае выборов на Украине, ЦИК обеспечит голосование украинцев в РФ - Памфилова
0
370
18:30 19.12.2025
Восьмой раз подряд Пентагон не прошел аудиторскую проверку - Reuters
0
445
17:40 19.12.2025
Кредит ЕС на 90 млрд евро не спасет Украину от поражения — Орбан
0
469
17:18 19.12.2025
Рост цен по итогам года будет минимальным за последние пять лет — Набиуллина
0
499
17:00 19.12.2025
В РФ проживают 5-10 млн украинцев, они должны иметь право голоса — Путин
0
529
16:58 19.12.2025
Нейросеть Kandinsky заняла первое место среди всех open-source решений на международной платформе LMArena
0
492

Возврат к списку