Володин предложил изучить все соглашения РФ на соответствие верховенству конституции
11:05 09.07.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил провести анализ всех международных соглашений РФ на предмет их соответствия верховенству российской конституции. Об этом он сказал на заседании Совета законодателей РФ в четверг.
"Речь идет об усилении нашей страны на международной арене, об укреплении нашего суверенитета. Мы считаем крайне важной такую норму. И после ее вступления в силу было бы правильно проанализировать сегодня все межгосударственные соглашения в рамках международных организаций, которые сформировали правовое поле в этой части в течение 1990-х годов и до сегодняшнего дня действуют. Речь идет о верховенстве нашей конституции над международными соглашениями, над решениями международных организаций", - сказал Володин.
Также, по мнению Володина, "правильно было бы уведомить все международные организации о принятой норме конституции", согласно которой основной закон РФ "теперь доминирует над теми решениями, которые приняты и будут приниматься с тем, чтобы коллеги из международных организаций, начиная от Парламентской ассамблеи Совета Европы и заканчивая другими структурами, понимали", что РФ будет руководствоваться своей конституцией. "Ее положения занимают доминирующую [позицию] по отношению к тем решениям, которые могут быть приняты или уже приняты", - добавил спикер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 19.01.2026
- Польша поможет Литве в строительстве полигона в Сувалкском коридоре
- 12:00 19.01.2026
- Военные США покинули Ирак, кроме Курдистана - власти
- 11:32 19.01.2026
- В ночь на среду ожидаются исключительно сильные полярные сияния на всей территории РФ
- 11:20 19.01.2026
- Число жертв схода с рельсов двух поездов в Испании возросло до 39 — EFE
- 11:05 19.01.2026
- Токаев получил от Трампа приглашение войти в «Совет мира» по Газе и согласился
- 11:00 19.01.2026
- Население Китая в 2025 году сократилось на 3,39 млн человек
- 10:32 19.01.2026
- Порядка 70% высылаемых нелегалов в США были осуждены за насильственные преступления — МВБ
- 10:20 19.01.2026
- ЕС готов принять решительные меры против Трампа из-за Гренландии — Politico
- 10:05 19.01.2026
- Верховный суд РФ намерен вернуть кассацию на решения мировых судей в регионы — Краснов
- 10:00 19.01.2026
- Минтранс РФ считает недопустимым отказ пассажирам в перевозке из-за овербукинга — Никитин


комментарии(0)