Анджей Дуда принес присягу и во второй раз вступил в должность президента Польши
12:05 06.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Переизбранный на второй срок на пост президента Польши Анджей Дуда вновь вступил в должность главы государства. Торжественная церемония его инаугурации проходит в четверг в зале пленарных заседаний Сейма (нижняя палата парламента).
В соответствии с конституцией, Дуда произнес текст присяги перед Национальным собранием. "Вступая по воле народа в должность президента Республики Польша, торжественно клянусь сохранять верность положениям Конституции, непоколебимо стоять на страже достоинства народа, независимости и безопасности государства, а благо родины и благополучие граждан всегда будут для меня наивысшим наказом. Да поможет мне Бог", - сказал он.
В церемонии инаугурации по традиции принимают участие депутаты и сенаторы, представители правительства, духовенства и вооруженных сил, дипломаты из разных стран. Многие политики от приглашения на это мероприятие отказались - кто-то по политическим соображениям, а некоторые из-за эпидемии коронавируса. В последние несколько дней появились сообщения о заражении этой инфекцией нескольких парламентариев.
В условиях эпидемии коронавируса церемония инаугурации проходит в парламенте с соблюдением усиленных санитарных мер. Большинство присутствующих вошли в здание в защитных масках, в том числе избранный президент и его супруга. Дуда - в маске черного цвета, а его супруга Агата - в белой, под цвет белого костюма.
Дуда одержал победу на очередных президентских выборах, которые состоялись в республике в июне - июле. Во втором туре голосования его кандидатуру поддержали 51,03% избирателей. Его конкурент от крупнейшей в республике оппозиционной партии "Гражданская платформа" - мэр Варшавы Рафал Тшасковский - завоевал 48,97% голосов. Оппозиция потребовала отменить результаты выборов, считая, что они были проведены нечестно.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 04.03.2026
- Совершивших криминальные деяния могут обязать трудоустраиваться — глава МВД РФ
- 17:12 04.03.2026
- Politico назвала унизительным поведение Мерца, перед телекамерами угождавшего Трампу
- 17:00 04.03.2026
- Имя нового верховного лидера Ирана объявят на этой неделе — посол в Минске
- 16:32 04.03.2026
- В Петербурге запретили продавать бензин несовершеннолетним
- 16:12 04.03.2026
- В Катаре по подозрению в шпионаже на Иран задержали десять человек
- 16:00 04.03.2026
- Сын последнего шаха в разговоре с пранкерами призвал Европу к «крестовому походу» против Ирана
- 15:32 04.03.2026
- США вели переговоры, чтобы обмануть Иран — посол республики в Ташкенте
- 15:12 04.03.2026
- Около 7 тыс. россиян вернулись в РФ с Ближнего Востока — РСТ
- 15:00 04.03.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО порядка 1 150 военнослужащих — МО РФ
- 14:32 04.03.2026
- Сроки выборов нового верховного лидера Ирана еще не определены, заявили в Совете экспертов


комментарии(0)