Глава администрации Гонконга заявила, что не боится санкций США
13:00 08.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила, что она и члены ее кабинета не боятся санкций, введенных против них Соединенными Штатами. "Нас не удастся запугать", - приводит в субботу ее слова пресс-служба правительства.
"Мы выполняем почетный долг по обеспечению национальной безопасности, защищая жизнь и интересы не только 7,5 миллионов гонконгцев, но и также 1,4 миллиардов жителей материкового Китая. Нас не запугать", - отмечается в заявлении.
Ранее власти этого специального административного района выступили с решительным осуждением санкций Вашингтона, назвав такие действия "бесстыдными и презренными", расценив это как "вопиющее и грубое вмешательство во внутренние дела КНР" и попытки подорвать двусторонние отношения. Вместе с тем руководство Гонконга выразило готовность поддержать Пекин в принятии ответных мер.
В пятницу Минфин США сообщил о введении санкций против 11 бывших и действующих должностных лиц Гонконга, в том числе в отношении главы исполнительной власти этого специального административного района КНР Кэрри Лам, комиссара полиции, ряда министров, а также чиновников из материкового Китая, курирующих вопросы Гонконга. По мнению Вашингтона, те, чьи имена были внесены в санкционные списки, причастны к "подрыву автономии Гонконга и ограничению [там] свободы слова и собраний".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:46 29.03.2026
- Глава МИД Пакистана сообщил, что переговоры по урегулированию вокруг Ирана могут вскоре пройти в Исламабаде
- 19:31 29.03.2026
- Беларусь готова обсуждать с Литвой любые проблемы, но без каких-либо предварительных условий - МИД
- 18:29 29.03.2026
- Все больше стран мира начинают рассуждать о необходимости иметь свой ядерный арсенал - Bloomberg
- 15:42 29.03.2026
- Министр обороны Финляндии: "Беспилотники забрели на территорию страны"
- 13:50 29.03.2026
- Полезные предложения США по Украине пока не реализуются - Ушаков
- 12:00 29.03.2026
- У мошенников сейчас стала популярной схема предложения «горящих» туров – сенатор Шейкин
- 11:30 29.03.2026
- Председатель комиссии СПЧ: Есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с Россией
- 11:00 29.03.2026
- В израильской армии считают, что вскоре уничтожат 90% военных предприятий Ирана
- 10:10 29.03.2026
- В одном из сел Дагестана из-за наводнения пришлось эвакуировать все население
- 09:20 29.03.2026
- Президент Польши: Евросоюз нуждается в срочном ремонте...


комментарии(0)